Ticker

6/recent/ticker-posts

Жители посёлка Ванино обратились к Путину с просьбой сохранить школу на финском и вернуть детям детский сад

Жители посёлка Ванино обратились к Путину с просьбой сохранить школу на финском и вернуть детям детский сад

Жители Ванино Хабаровского края обратились к Путину с просьбой спасти соцобъекты. Люди просят сохранить в Ванино школу на финском, клуб и вернуть детям детский сад!
Жители посёлка Ванино обратились к Путину с просьбой сохранить школу на финском и вернуть детям детский сад


Более 1000 жителей поселка Ванино Хабаровского края поставили свои подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят помочь сохранить в поселке социальные объекты. Ванинцы обращаются с просьбой оставить в поселке школу, детский сад и клуб, сообщили ИА AmurMedia жители поселка Ванино.


Люди просят сохранить в Ванино школу на финском


- Старейшую в Ванино школу №1 пытаются закрыть уже несколько лет. Причина – дефицит детей. Несколько лет назад районные власти перевели школу в разряд "девятилеток" - 10 и 11 классы выпускникам приходится оканчивать в других школах, - рассказали жители.


По словам ванинцев, школа расположена в так называемом "Финском" поселке – микрорайон так называют в обиходе очень давно, поскольку когда-то там были построены двухквартирные жилые деревянные дома по "финскому" проекту. Микрорайон находится в отдалении от остальных жилых массивов.


К президенту жители "Финского" обращаются уже во второй раз.


"Уважаемый Владимир Владимирович! Убедительная (повторная, первая была в мае 2014 года) просьба обратить Ваше внимание и принять участие в отстаивании школы №1 поселка Ванино Хабаровского края! Дело в том, что наше Ванино разделено на 2 района. Первый район – центр. Там имеются три школы, ЦВР, большой спорткомплекс, а наша школа №1 находится на "Финском" поселке, где учатся 186 человек и является единственным местом, где наши дети могут посещать различные кружки и спортивные секции. Школе 65 лет. У нее огромный спортивный зал, большая библиотека, большой актовый зал, большая приусадебная площадь, на которой построены детские площадки для детей начальной школы, дошколят и деток продленной группы. И вот, в 2014 году, непонятно кто высчитал, что наша школа неэкономична, что нет денег на ее финансирование…" - пишут жители Ванино.


С "экономичностью" у школы действительно проблемы. Как сказала директор школы Людмила Мудрак, на сегодняшний день школа заполнена лишь на 47,5 процента:


- Цифры есть цифры, - говорит директор школы, - но, с другой стороны, есть мнение учеников и их родителей, которые не хотят, чтобы школу закрывали. На следующей неделе у нас пройдет собрание, на котором мы будем обсуждать все аспекты перевода детей в другие школы поселка. До конца этого учебного года школа доработает. Следующий год все мы, скорее всего, встретим в новых коллективах, - сказала Людмила Мудрак.


По словам директора школы, родители переживают, что детям придется слишком далеко ходить в другие школы, особенно ученикам младших классов, особенно зимой, когда, как вот сейчас, снежные заносы


- Администрация района обещала нам выделить автобус, - рассказала Людмила Мудрак. – Нужно, безусловно, учитывать интересы детей. Мы рекомендуем переходить в другие школы классами.


Однако, родители учащихся категорически не согласны с переводом их детей в другие школы. Одна из активисток, Ирина Семенова, считает, что дети окажутся в невыгодных условиях:


- Мы считаем, что это просто безобразие! В прошлом году собрание было каким-то бестолковым. Насчет автобуса тоже большие сомнения – в соседней школе открылся спортивный класс, часть детей туда пошла. Глава района Ожаровский выделил автобус. Он маленький, во-первых. Во-вторых, он постоянно ломался, то денег на бензин не было, родителям предлагали скидываться. Ну, скажите, что наши дети хуже других? Наша школа – старейшая в Ванино, очень хорошая, здесь прекрасные педагоги, - сказала Ирина Семенова.


В своем обращении к президенту семьи, проживающие в "Финском" поселке поднимают не менее важные, на их взгляд проблемы:


Клуб на финском в Ванино заброшен и отдан под магазин предпринимателям


"Клуб забросили, отдали предпринимателям, понастроили там магазины. Были детские ясли и садик. Так же забросили и отдали частнику. И теперь у нас, в самом центре "Финского" делают памятники, оградки для могил и гробы. Похоронное бюро, может, и нужно. Но не в центре же поселка! И не в помещении детского сада! Детский сад на территории военного городка просто забросили. Теперь там бомжатник. Стыдно перед японской делегацией, которая каждый год приезжает туда поклониться останкам погибших японцев, там построен мемориал. И рядом – это полуразрушенное, как после бомбежки, здание! Теперь у нас нет ничего, кроме одного-единственного детского сада, да и туда не пробиться! Мы вынуждены детей устраивать очень далеко от дома".


- Нам во время выборов главы района обещали, что в нашем клубе будет Центр внешкольной работы. А вместо этого – очередной магазин, их в Ванино итак больше, чем нужно. А детские садики? У нас здесь есть семьи, в которых и по четверо, и по пятеро детей. Как им быть? Они вынуждены водить детей очень далеко от дома, - сказала Ирина Семенова.


Немногим ранее другая группа жителей Ванино обратилась в прокуратуру Ванинского района с требованием обязать местных чиновников вернуть им возможность пользоваться баней.


Цель обращения – обратить внимание прокуратуры на тот факт, что вот уже на протяжении 5 лет ванинцы лишены права пользования общественной баней.


Как пишут в своем обращении жители поселка, администрация городского поселения "Рабочий поселок Ванино" объясняет закрытие имеющейся в Ванино бани невозможностью ее эксплуатации по причине технического износа здания. Жители поселка обращают внимание прокурора на то, что поселковые власти никаких мер по началу строительства новой общественной бани не предпринимают.

Отправить комментарий

1 Комментарии