Ticker

6/recent/ticker-posts

Недоступная среда! В посёлке Ванино...

В посёлке Ванино грязь и чавкающие лужи
В посёлке Ванино грязь и чавкающие лужи

В посёлке Ванино ухоженные тротуары и выложенные плиткой уличные "владения" учреждений и магазинов соседствуют с убогостью каменистых, рассыпающихся в крошку дорог, тропинок, подъездных путей, кратко говоря - мест повседневного передвижения жителей Ванино. Они давно уже стали печальной "притчей во языцех", символом бесхозяйственности и запустения. Один из самых грязных и неухоженных "пятачков" расположен между домами по улицам Чехова, 1 и Невского, 3.

Своеобразная низина по сравнению с прилегающей к жилым домам дорогой в любую непогоду т от дождя до снегопада -превращается в сплошную чавкающую лужу, миновать которую без ущерба для ног и обуви весьма затруднительно. Ещё недавно казалось, что одной из многочисленных "бесхозных сирот" повезло: в рамках программы "Доступная среда" КГБУ "Ванинский комплексный центр социального обслуживания населения" были выделены 765 тысяч рублей. На средства из федерального бюджета директор КГБУ Елена Десяева должна создать "доступное пространство" для инвалидов, включая оборудование помещений пандусами, установку терминала, закупку стендов для учреждения по Чехова, 1, чтобы любой человек с ограниченными возможностями мог не только узнать всю необходимую информацию, но и просто добраться до неё. А на его пути препятствие - огромная лужа. Место хорошее: его можно асфальтировать и сделать небольшую стоянку для социального такси и нескольких машин. Елена Владимировна, по её словам, неоднократно обращалась в районную и поселковую администрации с просьбой как-то помочь в преображении грязного пятака, но безрезультатно - дальше слов поддержки дело не шло. Когда выделили средства, директор центра поняла, что это шанс превратить кусок непроходимой лужи в "доступный" путь для инвалидов, и принялась за дело. Одним из предприятий района (ООО "Терек") была даже составлена смета "ремонта участка дороги и прилегающей территории КГБУ "Ванинский КЦСОН" с устройством дренажей, асфальтированием, стоимость которого составила немногим более 270 тысяч рублей.

К сожалению, несмотря на имеющиеся средства, смету и горячее желание привести прилегающую территорию в порядок, дело завершилось полным пшиком. Администрация поселения отказалась заключать с учреждением ранее (по словам директора центра) неоднократно заключаемый "договор безвозмездного пользования земельным участком на ул. Чехова, 1" в связи с тем, что "предоставление части земельного участка из общей площади земельного участка под многоквартирным домом является действием по распоряжению недвижимым имуществом этого дома. Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. Собственник помещения не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме". Вышеуказанное противоречит законности использования федеральных средств КГБУ "Ванинский комплексный центр социального обслуживания населения", поскольку асфальтировать они могут хоть в какой-то степени свою территорию, а не принадлежащую многим. "Я созвонилась с нашим министерством социальной защиты населения Хабаровского края, - сообщила Елена Владимировна. - Мне сказали, что если я выделенные средства потрачу на этот участок, это будет неэффективное использование. Я не имею права. Принадлежи он нам, огороженный решеткой, - это другое дело".

Директор центра говорит об этом с искренним сожалением: за годы общения с подопечными она наслушалась достаточно жалоб на трудности передвижения по "прилегающей территории". Немало проклятий возносится к небу и от рядовых прохожих и по чьему адресу - догадайтесь сами. Очень плохо, когда деньги на благое дело есть, а свободы действий нет и в помине. Попытки выяснить в администрации поселения, как и каким образом может быть приведен в порядок этот маленький кусочек земли вразумительных результатов не дали. В УК "Факел" вообще заявили, что он принадлежит... "комплексному центру". Подобная неразбериха и кивание друг на друга, неумение (или нежелание) привлечь к ответственности лиц, отвечающих за благоустройство отдельных участков территории поселения и, конечно, отсутствие средств являются основными причинами существования в центре Ванино подобных клоак, будь то мусорные свалки или грязная лужа, которая имеет все шансы пережить нас с вами. Тем не менее, директор КГБУ "Ванинский комплексный центр социального обслуживания населения" ещё надеется получить ответ на вопрос, к кому она должна апеллировать в стремлении очистить пятачок земли от "скверны", и когда сие произойдёт - ей ведь приходится каждый день смотреть в глаза отнюдь не чемпионам по прыжкам в длину...

О. Баринова. газета "Восход - Ванино".

Отправить комментарий

0 Комментарии