Ticker

6/recent/ticker-posts

11 самых вредных последствий недосыпания

11 самых вредных последствий недосыпания

11 самых важных последствиях недосыпания

Хорошо спать важно. Ваше тело должно иметь возможность достаточно восстанавливаться ночью. Хороший ночной сон также важен для вашего мозга. Вы регулярно недосыпаете? Мы называем это лишением сна.


Что такое депривация сна?

Если вы не высыпаетесь в течение длительного времени, мы называем это «депривацией сна». Взрослому человеку (от 18 лет) необходимо от 7 до 8 часов сна в сутки. Слишком мало сна может быть по разным причинам. Возможно, у вас проблемы с засыпанием, например, из-за того, что вы много волнуетесь или у вас проблемы со спиной. Это также известно как «бессонница». Прочтите наши 11 советов для хорошего сна здесь.

Ниже вы можете прочитать 11 самых вредных последствий недосыпания.

1. Вы хуже концентрируетесь

Уже после одной неудачной ночи вы заметите, что на следующий день вы хуже концентрируетесь. Вам нужен хороший ночной сон, чтобы сохранить и обработать информацию, полученную в течение дня. Вы слишком мало спите в течение длительного времени? Тогда вы гораздо медленнее усваиваете новые знания и информацию.

2. Вы становитесь забывчивым

Особенно у пожилых людей недостаток сна может привести к изменению мозга. Слишком мало сна может повлиять на вашу кратковременную память и сделать вас более забывчивым. Также появляется все больше доказательств того, что лишение сна может влиять на развитие болезни Альцгеймера.

3. У вас повышенный риск несчастных случаев

Когда вы устали, вы менее способны концентрировать внимание и уже не так бдительны. В результате вы делаете больше ошибок в трафике. Как водитель автомобиля, но и на велосипеде или даже во время ходьбы. По данным исследователей, усталость играет роль в десяти-пятнадцати процентах дорожно-транспортных происшествий.

4. У вас более высокий риск развития диабета

Пробуждение, когда ваше тело действительно готово ко сну, нарушает ваш метаболизм. Это увеличивает риск резистентности к инсулину. Это означает: ваше тело стало нечувствительным к инсулину. Уровень кортизола в организме также увеличивается. Кортизол также известен как «гормон стресса». Инсулинорезистентность и избыток кортизола могут в долгосрочной перспективе способствовать развитию диабета 2 типа (также известного как «диабет»).

5. Ваше беспокойство становится сильнее

Всего за две ночи недосыпа чувство тревоги может стать намного сильнее. Это связано с тем, что часть мозга, которая регулирует ваши эмоции («миндалевидное тело»), работает хуже, когда вы недосыпаете. Раздражители, вызывающие страх, такие как громкий шум или фильм ужасов, действуют гораздо сильнее.

6. Ваше чувство одиночества усиливается 

Слишком мало сна может сделать вас более склонным к чувству одиночества. Имеются убедительные доказательства того, что люди с депривацией сна имеют меньше социальных контактов. Из-за недостатка сна они чувствуют себя менее комфортно в собственной шкуре и избегают социальных контактов. Но это на самом деле усиливает чувство одиночества и изоляции, отчего вы спите еще хуже и попадаете в своеобразный замкнутый круг.

7. Вы чувствуете себя менее счастливым

После плохой ночи вы можете быть более подавлены, чем обычно, на следующий день. Конечно, страх и одиночество не способствуют счастливому ощущению. Исследования также показали, что люди, которые недосыпают, в два раза чаще страдают от депрессии, чем люди, которые высыпаются. Люди, которые плохо спят в течение длительного времени, подвержены более высокому риску развития депрессивных симптомов.

8. Вы набираете вес

Вы быстрее набираете вес, если не высыпаетесь. Это происходит не потому, что вы обычно сжигаете много калорий во время сна, а потому, что у вас меньше возможностей подавлять свои импульсы, когда вы устали. Это позволяет вам быстрее делать нездоровый выбор и набирать вес. Кроме того, у людей с плохим ночным сном вырабатывается больше гормона грелина, вызывающего чувство голода.

9. Вы хуже видите

Плохой ночной сон утомляет ваши мышцы, в том числе и глаза. Через несколько коротких ночей у вас может появиться туннельное зрение. У вас также может быть двойное или размытое зрение. При сильной усталости некоторые люди даже видят вещи, которых вообще нет (галлюцинации).

10. Время вашей реакции уменьшается

Лишение сна может замедлить вашу реакцию. Вы плохо спали несколько ночей? Тогда у вас могут возникнуть трудности с принятием решений. Вы также можете реагировать медленнее, чем привыкли. Это, в свою очередь, может привести к (дорожным) происшествиям.

11. Ваши моторные навыки ухудшаются

Усталость из-за недосыпания негативно влияет на вашу координацию и моторику. Это означает, что упражнения, такие как ходьба, езда на велосипеде и походы по магазинам, становятся намного сложнее. Таким образом, это делает вас неуклюжим. Писать и даже говорить тоже может быть сложно. Снижение двигательных навыков также увеличивает вероятность некрасивого падения.

Вы хотите предотвратить или решить проблемы со сном? Прочтите наши 11 советов для хорошего сна здесь. Больше полезных советов вы найдете на нашей странице о жизненной силе. 

Отправить комментарий

0 Комментарии