Ticker

6/recent/ticker-posts

5 советов, как правильно зарядить аккумулятор в смартфоне

 5 советов, как правильно зарядить аккумулятор в смартфоне

К сожалению, аккумулятор в вашем телефоне не вечен. К счастью, заботясь о нем, можно замедлить износ. Представляем пять советов по зарядке аккумулятора вашего смартфона.

5 советов, как правильно зарядить аккумулятор в смартфоне

Вот как заряжать аккумулятор в смартфоне


Нет ничего более раздражающего, чем просидеть полдня с разряженным аккумулятором смартфона. К сожалению, аккумулятор со временем изнашивается, поэтому приходится включать телефон в розетку все раньше и раньше. Тем не менее, вы можете повлиять на срок службы батареи. Следуя этим советам по зарядке смартфона, он гарантированно прослужит дольше.

1. Короткая зарядка несколько раз в день

Многие люди ставят свой смартфон на зарядку перед сном, а затем (надеюсь) пользуются им весь день. Из-за удобства, но, возможно, и из-за истории. Много лет назад было сказано, что вы должны регулярно полностью заряжать и разряжать свой телефон. Или наоборот: чем чаще ваше устройство полностью заряжается или разряжается, тем быстрее изнашивается аккумулятор.

Аккумулятор лучше кратковременно заряжать несколько раз в день. В идеале процент заряда батареи постоянно колеблется от 20 до 80 процентов. Итак, вы видите, что у вас осталось 24 процента, и вы находитесь рядом с розеткой или блоком питания? Тогда желательно заправить свой смартфон. Поставьте на зарядку его снова, когда вы наберете около 80 процентов.

2. Не оставляйте телефон на зарядке на несколько часов

Второй совет является продолжением первого. В прошлом часто утверждалось, что вы можете «перезарядить» смартфон, оставив его в розетке слишком надолго. Это неправда, потому что почти каждый телефон перестает активно заряжаться, когда батарея полностью заряжена. Тем не менее, не стоит оставлять телефон на зарядке на несколько часов. Поскольку электричество «ударяется» о батарею, литий может быть поврежден. В долгосрочной перспективе это может привести к нестабильности всего устройства.

3. Не пользуйтесь смартфоном во время зарядки аккумулятора

Хотите зарядить почти пустой смартфон, и продолжить игру? Это, конечно, очень заманчиво, но не мудро. Если вы интенсивно пользуетесь телефоном во время зарядки, это очень плохо сказывается на аккумуляторе. Вы якобы нарушаете цикл зарядки. Это может привести к тому, что одни элементы будут изнашиваться быстрее, чем другие, что приведет к непредсказуемому сроку службы батареи.

Поэтому лучше оставить свой смартфон в покое, когда он заправляется. Это также предотвращает чрезмерное повышение температуры из-за сочетания использования и зарядки. Как мы увидим в следующем совете, тепло - главный враг вашей батареи.

4. Остерегайтесь высоких температур

Вы сидите на солнечной террасе и ненадолго ставите свой телефон на зарядку, чтобы потом продолжить использовать его ещё несколько часов. Это очень удобно, но губительно для вашей батареи. Чем выше температура во время зарядки, тем быстрее изнашивается батарея. Вот почему не стоит заряжать смартфон ночью под подушкой. Лучше выберите прохладное место.

Тепло также влияет на аккумулятор во время использования. В теплом климате батарея смартфона сядет быстрее, чем в прохладном.

5. Используйте настройки, защищающие батарею

Многие Android-смартфоны имеют настройку, защищающую аккумулятор от износа. В OnePlus, например, это называется «Оптимизированная зарядка». Ваш телефон узнает, во сколько вы обычно встаете с постели, и полностью заряжается только перед этим временем. Например, аккумулятор не заряжается полностью всю ночь, что увеличивает срок службы.

Многие другие производители, такие как Sony, Huawei и Google, предлагают аналогичные функции на своих устройствах. Вы можете найти их в настройках батареи на вашем смартфоне. Apple также предлагает оптимизированную функцию зарядки начиная с iOS 13.

Советы, как дожить до конца дня

Даже если батарея находится в хорошем состоянии благодаря умной зарядке, иногда бывает сложно дожить до конца дня. Благодаря нашим советам, как можно дольше держать аккумулятор вашего смартфона полностью заряженным, это становится намного проще. Например, включите темный режим и используйте облегченные версии приложений. Они не только потребляют меньше данных, но и меньше расходуют заряд батареи.

Отправить комментарий

0 Комментарии