Ticker

6/recent/ticker-posts

Сайт VaninoNews попал на страницы газеты Восход Ванино!

Ссылка на сайт VaninoNews попала на страницы местной газеты Восход Ванино

Ссылка на сайт VaninoNews попала на страницы местной газеты Восход Ванино.


 Наша недавняя статья про помойку в Ванино, а точнее её кусочек и фото газета «Восход Ванино» опубликовала у себе на странице под заголовком "Изнанка цивилизации или сколько нам осталось до Калькутты?


 

Коммунальный рай без особых хлопот и ежедневных забот - это совсем не про нас. Свежи ещё в памяти Ванинцев случаи, когда специальные машины для сбора бытовых отходов не могли из-за неубранного снега добраться до жилых домов.


Тогда мы начинаем сыпать проклятьями, по праву обвиняя в коллапсе органы местного самоуправления, за которыми действующим законодательством закреплена организация сбора и вывоза бытовых отходов. И власть, если она нормальная или считает себя таковой, на подобные кивки или реагирует, или старается сделать так, чтобы ситуация впредь не повторялась.


Но только ли власть виновата в помойках в наших дворах? Имеет ли моральное право жилец выбрасывать мусор вблизи дома, если спецтранспорт по сбору отходов не пришёл? Ведь цепочка "муниципалитет - управляющая компания - население" механизм тонкий, склонный к заклиниванию, о чём свидетельствуют многочисленные жалобы населения. Намедни очередная порция "нечистого компромата" пришла на электронную почту редакции: "Управляющей компании тут нет, а может, и есть, но она хорошо прячется и жильцы её не видели, как и дворников, - пишет сайт vaninonews.ru. - Вот такая помойка (см. фото) соседствует с жилым домом по ул. Клубная, 21. Никому нет дела до того, что творится здесь. Мусор, как это бывает, разносится бродячими собаками и воронами. Неужели поселковой администрации и местному отделению "Роспотребнадзора " нет дела до этого, ведь рядом буквально в метре от помойки, пока ещё под слоем снега, зарыта детская площадка ".


Вот такая помойка соседствует с жилым домом по ул. Клубная, 21
Когда вживую или на фото видишь подобное, ас- социативное мышление мгновенно сопоставляет это со скрытыми от глаз туристов кварталами какого-нибудь города в юго-восточной Азии. Местное население там весьма лояльно относится к соседству с нечистотами, не мешая их распространению. Но снежные сугробы и знакомые с детства двухэтажки на вполне себе благополучной Клубной при всём желании не спутаешь с бразильскими фавелами, окраинами городов Индокитая или с гетто африканского мегаполиса, со всеми присущими нищете атрибутами.


"Все улицы, дворы, лестничные пролёты местных домов и даже крыши полностью завалены мусором. Повсюду сильная вонь, смрад не дающий дышать. Часть мусора, например, содержащие диоксид пластиковые отходы, сжигаются открытым способом.


Прямо тут же пекут лепёшки, торгуют фруктами, курят кальян,  держат магазины и кафе, рожают детей... Посреди мусорных куч играют дети".


В цитате, выдранной из путеводителя по Каиру, рассказывается о египетских трущобах: городе мусорщиков - так на окраине Каира называют квартал бедняков-забаллинов. Забаллины из поколения в поколение без особых приспособлений вручную собирают, используют, сортируют и готовят к переработке мусор.


Местная туриндустрия, быстро сориентировавшись, стала проводить экскурсии для падких на экзотику туристов. Ещё пример: не только искусством и культурой прославилась индийская Калькутта, царящая там антисанитария в некотором смысле стала достопримечательностью, добавив городу известности.


Наша изнанка цивилизации - это прибитые к деревьям мешки для сбора мусора по линиям и Портовой, периодические свалки на Октябрьской, Гарнизонной, Зелёной в п. Токи, и теперь на примкнувшей к ним Клубной. Они не привлекают туристов, а свинарник в черте посёлка, к счастью, пока не работает на его имидж. Этого вообще хотелось бы меньше всего.


М. ЮЖНЫЙ. Газета Восход Ванино!

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Сердитый гражданин4 мая 2015 г. в 20:07

    Ну и толку! - помойка, как была, так и есть органам местного самоуправления поху..й на ЭТО и убирать её даже не собираются... Всех с прошедшим 1 мая и с наступающим 9

    ОтветитьУдалить