Ticker

6/recent/ticker-posts

Глава Ванино Ожаровский: ванинцев за долги жкх теперь не будут выпускать из района!?

Глава Ванино Ожаровский дает оценку своей работе...


Глава Ванинского района Николай Ожаровский / Ванинцев за долги жкх теперь не будут выпускать из района


Глава Ванинского района Николай Ожаровский, также как и в прошлом году, ровно в 10.00 часов утра, отчитался о своей деятельности и деятельности возглавляемой им администрации за 2014 год.


В почти пустом зале районной администрации, глава рассказал «об эффективной работе», но не перед населением, которое его вроде как выбирало, а перед работниками администрации.  Кстати сказать, отчет его «похудел» в сравнении с отчетом прошлого 2013 года, аж на 35 листов. Тому, думаю, есть причина. Вся бюджетная сфера: здравоохранение, образование, культура перешли в введение края.


Но ведь остались другие сферы деятельности, которые администрация района курирует. Так вот об этом в отчете, уж который год, ни слова.


Сразу вспоминается предвыборный год главы Ванинского района и его о предвыборный лозунг: «Я не привык обещать. Дал слово - держи, иначе грош тебе цена».


Уж чего только не обещал Николай Ожаровский населению, чтобы заполучить кресло главы района 2012 году. Тогда он баллотировался на второй срок. В агитационном буклете заверял избирателей: «У меня такая работа - заботиться о жителях района и наводить порядок. Иначе, зачем нужна власть?» В 2012 году назвал серию своих предвыборных обещаний: «Есть, что сказать!»


Не углубляясь в подробности всех предвыборных дебрей Ожаровского тех лет, особо впечатлили «торжественные обещания»: в Ванино построить очистные сооружения; провести капитальный ремонт помещения «скорой помощи»; построить вторую ветку водовода «Чистоводный - Ванино»; в поселке Датта построить социально-культурный центр и произвести проектирование и строительство водозаборной скважины; в п. Уська-Орочская - целый набор мероприятий по социальному обустройству сельского поселения...


Перечисленные объекты были и остаются особенно важными для жизнеобеспечения населения района.


Однако ни одно из обещанного не выполнено, все осталось на словах, поэтому и докладывать, похоже, то и нечего.


На фоне тех обещаний, Николай Ожаровский давал себе оценку:


- Четыре года я отработал честно и на совесть. Район строится, становится современным, ремонтируются детские сады, школы, больницы, дороги, модернизируется оборудование котельных, строится жилье для молодых семей, благоустраиваются места отдыха жителей в районном центре и в поселениях. Я досконально разобрался в проблемах и потребностях нашего района, как руководство к действию имею четкий стратегический план того, что необходимо сделать, в какой последовательности, в какие сроки. Со всей ответственностью могу гарантировать своим избирателям достижение конкретных результатов по всем пунктам, изложенным в программе. Вы не увидите там «золотые горы», только здравый смысл, реальные дела и четко поставленные задачи. Не трачу время на пустые обещания, политические игры и перепалки, звонкий самопиар, а работаю с полной самоотдачей!


И так далее, в том же духе…говорил, но не делал.


Говорил: самое главное для населения, чтобы вопросы местного значения решались вовремя и качественно, особенно главным из них является вопрос ЖКХ - «обеспечение безопасности проживания».


Г-н Ожаровский провозглашал - наведу порядок в ЖКХ!


На деле - ресурсоснабжающую организацию ООО «Янтарь», г-н Ожаровский со своей «командой специалистов», похоже, довели до предбанкротного состояния. При этом, глава не может не знать, что приближенные к нему руководители управляющих компаний, индивидуальные предприниматели задолжали на сегодня ресурсоснабжающей организации ООО «Янтарь», более 350 млн рублей (по информации ООО «Жилкомсбыта» населению).




[caption id="attachment_794" align="aligncenter" width="548"]Глава Ванино Ожаровский: ванинцев за долги жкх теперь не будут выпускать из района!? Ванинцев за долги жкх теперь не будут выпускать из района!?[/caption]

Не удивительно, что при такой задолженности основную жизнеобеспечивающую организацию ЖКХ района довели до такого состояния. Но ведь обещал: «наведу порядок в ЖКХ!» Вот от такого «наведения порядка» берет оторопь.


Из этого выходит, что у г-на Ожаровского свое какое-то гипертрофированное понятие об обеспечение безопасности проживания. На деле же, показателем его «заботы» о населении является отсутствие общественной бани в Ванино, которую в своих предвыборных обещаниях заверял г-н Ожаровский, построить еще в 2013 году.


Обещал и приступить к «строительству жилья».


Дословно: «Сегодня Ванинский район единственный район Хабаровском крае кто выступил застройщиком дома для молодых семей. После строительства этого дома, сдача которого планируется в 2013 г., в соответствии с планами районной администрации, начнется строительство нового многоквартирного дома для специалистов бюджетных организаций».


Дом и сегодня не сдан в эксплуатацию, ну а, в соответствии с «гигантскими» планами на словах г-на Ожаровского, рассчитывать на возведение дома специалистам бюджетной сферы - так вообще не приходится.


Говорил… «в октябре - ноябре 2012 года будет введен в эксплуатацию кирпичный завод… Его мощность полностью обеспечит стройматериалом Ванинский и Советско-Гаванский районы».


Так где же долгожданная продукция завода?


Возникает еще один риторический вопрос: А какое отношение ко всему этому строительству имеет глава администрации?


Я сейчас не говорю о негативных последствиях такого пиара для населения. Результат - порождение недоверия у населения ко всей представительной и исполнительной власти. А значит нанесен непоправимый вред демократии.


Уверена, что подобный предвыборный прием «по-Ожаровскому» можно преодолеть.


Нужно законодательно обязать глав администраций муниципалитетов отчитываться о проделанной работе за год в помещениях, доступных для большей части населения, к примеру, в ДК или на площади, а не в маловместительных залах перед своими работниками администрации и в рабочее время. Умный, честный, работоспособный глава не станет бояться своих избирателей, даже если будут звучать в его адрес критические замечания. Позитивные стороны от таких встреч с населением многогранны и очевидны. Во всяком случае - пустым обещаниям будет поставлен заслон.


Ведь дошло до абсурда, после зачтения отчета, председатель Совета депутатов района г-н Куренщиков оповестил о том, что докладчику и без того малочисленным собравшимся можно задать только два вопроса...


Здорово! Что называется - приехали. Ведь такое решение об ограничении права высказаться населению - принимается депутатами - проводниками демократии. Еще свежи в памяти, когда такие же «демократы» «приняли к сведению» в 2014 году отчет главы поселка Ванино г-на Губайдуллина, четырьмя голосами из тринадцати, избранных в Совет депутатов поселения.


Знаю, что подобная порочная практика бытует и в других районах края. Сломить ее на местах практически невозможно, поскольку 70-80% депутатов - это зависимые от власти депутаты. Им также, как и главе, не комфортно выслушивать принародно замечания населения в свой адрес.


Поэтому, стремясь к демократии, а, значит, к привлечению активного гражданского общества к управлению муниципальным образованием нужен закон, обязывающий глав муниципальных образований отчитываться непосредственно перед жителями.


Будь это так, население Ванинского района спросило бы сейчас г-на Ожаровского о его предвыборном обещании: «Считаю необходимым изыскать возможность строительства интерклуба для иностранных моряков. В среднем к нам заходит 2500 судов в год и, в основном это суда с иностранными флагами. Но нашим гостям негде остановиться, они неприкаянно ходят - бродят по Ванино. Это абсолютно несерьезно для поселка, который в будущем ассоциирует себя с замечательным портовым городом».


Теперь проанализируем его обоснование о необходимости строительства интерклуба.  Сам того не замечая, Николай Ожаровский в высказывании отражает и признает отсутствие в портовом городе центра проведения досуга населения, которое, к великому сожалению, действительно неприкаянно ходит - бродит по Ванино. Да, на сегодня это острая проблема.


Тогда и где обещанный интерклуб? Почему, как обещал, не приступили в 2013 году к реконструкции современного Дома молодежи? И еще много «почему» звучало бы у обнадеженного населения предвыборным «обещалками» г-на Ожаровского.


Уверена, что сегодня бы не звучало в финале отчета, громкое как фанфары: «Деятельность администрации района будет и в дальнейшем направлена на повышение уровня жизни населения Ванинского района».


Но такую деятельность можно увязать  с невыполнением обещаний и словом.


В результате, оценкой деятельности Николай Ожаровского, остается читать только выводы, им же озвученные в своем лозунге, мол, «грош таким цена».


Хотелось бы предостеречь многих кандидатов в главы и депутатов муниципальных образований от несбыточных предвыборных обещаний.


Ведь народ обязательно спросит за обещанное и даст свою оценку. Хотя вроде и выборы уже отменяют, но спрос то останется...


Раиса Гаврилова,


председатель комиссии по развитию местного самоуправления, регламенту и этике Совета депутатов п. Ванино.

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. По предложению редакции газеты, как депутат и житель п. Ванино, комментирую статью о ситуации с ООО Янтарь .

    ОтветитьУдалить