Ticker

6/recent/ticker-posts

Состояние дороги Ванино Монгохто! И строят и ломают?

дорога Ванино Монгохто

Удручающее состояние дороги Ванино Монгохто стало предметом двух экстренных совещаний при главе Ванинского района Николе Ожаровском с участием представителей строящихся на побережье крупных предприятий и Крайавтодора.участок дороги Ванино-Токи-Монгохто
На протяжении последних 5-7 лет Ванинский муниципальный район считается одной из главных точек экономического роста Хабаровского края. В качестве инвестиций на его территорию строящимися предприятиями привлечены миллиарды рублей.



Перспективы развития действительно впечатляют. Вот только, пока что, по мнению большой части населения не все инвесторы одинаково полезны. Как правило, среди местных жителей бытует мнение – вновь строящиеся предприятия разрушают экологию, портят дороги, да и вообще по поведению больше похожи на оккупантов.



Что касается дороги Ванино-Монгохто, в районной администрации уверены, - при нынешних условиях эксплуатации она будет полностью разрушена из-за перегруженности грузового автотранспорта.



В настоящее время участок дороги Ванино-Токи-Монгохто практически пришел в полный упадок. Достаточно долгое время он эксплуатируется большегрузным транспортом крупных предприятий, которые работают на территории района. Трудятся здесь такие компании, как ОАО «РЖД», «Дальтрансуголь», сплошным потоком для этих предприятий возят скальник и щебенку большегрузные самосвалы.



В итоге, состояние трассы стало просто удручающим. Ямы, ухабы, подмытая почва угрожают не только легковым автомобилям, но и большегрузным. Дорогу местами превратили в месиво, стало опасно ездить. А ведь по этому участку ходят не только самосвалы и «легковушки», но и общественный транспорт, который возит людей из поселков Монгохто и Токи в Ванино и обратно.


Это дорога краевого значения, находится в ведомстве Крайдорпредприятия, у которого денег на ее ремонт сейчас нет. Дорога не была рассчитана на такую интенсивную эксплуатацию и пришла в негодное состояние из-за постоянного движения большегрузных машин предприятий, работающих в Ванинском районе.



Крайдорпредприятие выделило оборудование для проведения экспертизы, согласно которой участок дороги Ванино – Монгохто -Токи нуждается в срочном ремонте, приблизительная сумма затрат - 45 млн. рублей.



Все это было изложено на совещании, которое организовала администрация Ванинского района с представителями крупных компаний, инвесторами, предприятиями-подрядчиками. Глава Ванинского района Николай Ожаровский предложил крупным компаниям, которые используют дорогу, объединить финансовые усилия для ремонта опасного участка.



На данный момент вопрос не решен, дошло до того, что какое-то время участок дороги для самосвалов были вынуждены закрыть из-за возможной опасности.



Это — одна из проблем, с которой столкнулись коренные жители Ванинского района, когда сюда пришли работать компании. Ванинцы рады инвесторам, которые открывают свои терминалы, ведут работы по добыче и транспортировке угля. Население понимает, что работа таких предприятий, как «Саха-Транс», «Дальтрансуголь», Ванинский порт, РЖД не только поднимает престиж, но и стимулирует экономическое развитие Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Наращиваются объемы, растут дополнительные финансы в виде налогов.



В Ванинском районе есть немало хороших примеров совместного сотрудничества. Предприятия строят дома, открылась новая ледовая арена, построенная ЗАО «Трансбункер».



Но их деятельность не всегда радует. Были претензии со стороны жителей поселков Токи и Ванино на ухудшение экологии при открытой перевалке угля, люди жалуются на взрывы, из-за которых на домах появляются трещины, на разбитые дороги. Хорошо, что появляются новые рабочие места, растут налоговые выплаты в местный бюджет, но при этом людям хотелось бы видеть заинтересованность инвесторов не только в самой территории, но и в развитии ее инфраструктуры. Хорошо, чтобы инвесторы, которые пришли и придут в будущем на эти территории, были готовы взять на себя обязательства по развитию социальной жизни района. Тогда их с пониманием поддержат местные жители.


(vanino.org)

Отправить комментарий

0 Комментарии