Первый неофициальный сайт Ванино: Новости, события, самые горячие и обсуждаемые сюжеты из жизни поселка Ванино и Ванинского района, о людях живущих в этом замечательном посёлке. Интересные новости Ванино и полезная информация, которой делаться, и пишут сами жители порта Ванино!

Ванино хабаровский край

посёлок Ванино (сайт www.vaninonews.ru) новости ванинский сайт

 

Праздник "Авяди Агдавасу" в Ванино, посвящённый Международному Дню коренных народов!

Праздник "Авяди Агдавасу" в Ванино, посвящённый Международному Дню коренных народов!

В Доме культуры п. Ванино состоялся праздник "Авяди Агдавасу", посвящённый Международному Дню коренных народов. Съехались на него гости из многих районов края, прежде всего творческие коллективы, которые продемонстрировали ванинцам яркий национальный колорит, живые традиции прошлого.


Вначале все желающие познакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества этнокультурного центра "СЭНКЭ" (рук. Л. Варшавская) "По реке времени". В одном из залов можно было увидеть фотоработы Татьяны Хмельницкой, Инны Акунка, картины Галины Челомбитько, книги писателей Сибири и Дальнего Востока.


После знакомства всех участников программы состоялось открытие основного мероприятия. Под сопровождение бубнов на сцену вышел коллектив "Аньяха Хаджи" из Советской Гавани, и началось красочное представление, в котором переплетались мотивы легенд, сказок и мифов. Немало радости доставили зрителям вокальный коллектив "Дя-рий экэсэл", танцевальный коллектив "Тоекто" из Комсомольского района. Звуки народных мотивов объединили весь зал ощущением дружбы и соучастия.


С приветственным словом к участникам от имени главы Ванинского района обратился начальник отдела культуры Михаил Харитонов: "Сегодня мы ещё раз осмысливаем прошлое, задумываемся о будущем. В этот день мы отдаём должное богатству культуры и особому вкладу коренных народов в мировую сокровищницу. Живя в 21 веке, не стоит забывать о том, что сохранение и защита малых народов - наша обязанность...". Праздничная программа вместила в себя много событий. Это и награждение творческих национальных коллективов, и демонстрации документального фильма "Бельго" о нанайском селе и просмотр кинокартины -"Одна из шестисот", главной героиней которой является Наталья Ноевна Мулинка из рода Бисянка (реж. А. Грозин, под руководством этнографа Л. Варшавской).


Своими впечатлениями от прошедшего мероприятия поделилась директор ДК с. Бельго .Ларина Дигор: "Добирались мы до Ванино очень долго и трудно, попали в сильный туман. Но нисколько не сожалеем о предпринятом путешествии, потому что встретили здесь отличный приём. У вас потрясающей красоты природа, замечательные и отзывчивые люди. Мы рады, что смогли познакомить жителей побережья с элементами древнего нанайского искусства. Наш прекрасный посёлок расположен на берегу Амура, и жить безэтой реки мы не можем. К сожалению, многое из того, что составляло достояние наших предков, уже утеряно. Но есть ещё заповедные места. Такие как село Джуен, где дети и взрослые общаются между собой на русском и нанайском языках. Эти люди бережно сохраняют тысячелетний опыт, живут в мире и согласии с природой. Во все времена культура и искусство объединяли человечество и пусть никогда не исчезают древние легенды, сказания, обряды и традиции народов мира - все мы разные, но такие нужные друг другу".


Е. ГАЛКИНА. Газета "Восход-Ванино" (Фото автора).

Share:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ванино в хабаровском крае

последние новости на сегодня

Избранное сообщение

Delta test ответы! Дельта тест – матрос

Новости Ванино

Поиск по этому блогу

Labels

Blog Archive