Ticker

6/recent/ticker-posts

Ванинская прокуратура заняла второе место в крае!

ВАНИНСКАЯ ПРОКУРАТУРА ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В КРАЕ

В прокуратуре Ванинского района прошла пресс-конференция по результатам надзорной деятельности за шесть месяцев 2015 года!


Рассказывая о работе ведомства, прокурор района Алексей ГОЛУБЕВ отметил, что органы местного самоуправления по-прежнему не всегда своевременно отслеживают изменения действующего законодательства. Имели место факты принятия НПА с нарушением действующих норм, в связи с чем прокурором принесён 21 протест, выявлено 4 коррупциогенных фактора.


Прокуратурой осуществлялся надзор за соблюдением закона в сфере трудового законодательства. Выявлено 17 нарушений. В суды направленно два исковых заявления на общую сумму 88 тысяч рублей. К административной ответственности привлечены двое должностных лиц. Так, в прокуратуру поступило обращение от работника частного предприятия о том, что ему не выплачивают заработную плату. При проверке эти данные подтвердились. Прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении. Работодателю грозит наказание в виде штрафа. Заработная плата выплачена заявителю в полном объёме.


В первом полугодии прокуратурой выявлено 76 нарушений законодательства, связанных с ненадлежащим содержанием муниципального имущества - автомобильных дорог. В суд направлено 18 исков с требованием произвести очистку автомобильных дорог, все они удовлетворены, нарушения устранены.


Проводились проверки исполнения законодательства о потребительском кредите. На территории посёлка Ванино ООО "Империя" незаконно осуществляла профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов. Руководством организации не были приняты меры по приобретению статуса микрофинансо-вой организации. Установлено, что в государственный реестр ООО "Империя" не включена. По факту выявленного нарушения возбуждены дела об административном правонарушении по от. 14.56 КоАП РФ. Судом назначено наказание генеральному директору организации в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. В налоговый орган подано заявление о ликвидации юридического лица.


Рассказывая о результатах работы по противодействию преступности, Алексей Голубев сообщил, что в первом полугодии в ОМВД России по Ва-нинскому району поступило 2507 сообщений и заявлений о происшествиях. Возбуждено 186 уголовных дел, что на 14,7% меньше предыдущего аналогичного периода. Отказано в возбуждении уголовных дел по 423 материалам. Всего на территории района зарегистрировано 284 преступления, что на 8 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря проводимым оперативно-профилактическим мероприятиям значительно снизилось количество разбойных нападений, грабежей, угонов транспортных средств. Общая раскрываемость увеличилась и составила 80%. Вместе с тем Алексей Голубев отметил, что работа по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности ведётся недостаточно -выявлено 7 фактов. Увеличилось количество преступлений из категории особо тяжких. Зарегистрировано три убийства. Проанализировав эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью, прокурор назвал её неудовлетворительной.


Отдельной темой пресс-конференции стали вопросы, касающиеся взаимодействия со средствами массовой информации. Как было заявлено, прокуратурой района на постоянной основе проводится мониторинг местных печатных СМИ. В первом полугодии выявлено три публикации с информацией о предполагаемых нарушениях законности. Так, в выпуске газеты "Восход-Ванино" вышла статья о нарушении прав жильцов многоквартирного дома на ненадлежащее содержание придомовой территории. Сотрудниками ведомства была проведена проверка, которая подтвердила изложенные в материале факты. Директору обслуживающей организации внесено представление об устранении нарушений, один работник был привлечен к дисциплинарной ответственности, а в отношении должностных лиц компании возбуждены административные дела.


Также за отчётный период прокуратурой осуществлялся надзор за исполнением законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. Проверкой установлено, что в нарушение законодательного запрета муниципальный служащий администрации одного из поселений являлся индивидуальным предпринимателем. При трудоустройстве данного лица проверка сведений о нём была проведена ненадлежащим образом. Главе администрации внесено представление об устранении нарушений. Трудовой договор с муниципальным служащим, проигнорировавшим установленный запрет, расторгнут. А должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.


В конце встречи прокурор ответил на вопросы журналистов. В частности, последних интересовало, осуществляет ли прокуратура мониторинг ситуации на потребительском рынке - жители района обращают внимание на то, что часто в торговых точках отсутствуют ценники на продукты питания. Алексей Голубев ответил, что работа по недопущению необоснованного роста цен ведётся с января 2015 года. За шесть месяцев жалоб граждан относительно отсутствия ценников не поступало. Если таковые появятся, прокуратура не оставит их без внимания. Были обращения по поводу переклеивания маркировки с указанием даты изготовления продуктов питания. Совместно с Роспотребнадзором были проведены проверки, и виновные привлечены к ответственности. Также руководитель надзорного органа района заметил, что больше всего жалоб от населения касается сферы ЖКХ. Так, жители с. Уська-Орочской написали коллективное обращение по поводу низкой температуры в квартирах в зимний период. После проверки прокуратурой направлены исковые заявления в суд в целях понуждения должностных лиц обеспечить бесперебойное теплоснабжение жилых домов.


Как стало известно, по результатам проведенного прокуратурой Хабаровского края анализа показателей надзорной деятельности за 6 месяцев 2015 года, прокуратура Ванинского района заняла второе место среди районных и городских прокуратур Хабаровского края.


Е. ОСИПОВА. ИД "Восход-Ванино"


Отправить комментарий

0 Комментарии