Ticker

6/recent/ticker-posts

п. Токи: жители потеряли покой и сон из-за шума и пыли создаваемых самосвалами...

Люди не видят будущего в Ванинском районе и уезжают

Группа граждан, проживающих в посёлке Токи (Ванинский район) обратились с письмом в редакцию газеты "Восход - Ванино". Жители третьего и четвёртого домов по ул. Железнодорожной потеряли покой и сон из-за шума, создаваемого самосвалами, круглосуточно курсирующих вблизи пятиэтажек. Немалый дискомфорт создаёт подымаемая техникой пыль, сделавшая людей затворниками: окна теперь они практически не открывают.


"Мы устали так жить! Просим помочь нам в решении данной проблемы. В противном случае мы вынуждены будем перекрыть дорогу, если техника не перестанет ездить под нашими окнами", - в ультимативной форме потребовали жители спального микрорайона. Попытка перекрыть дорогу в целях ограничения движения большегрузного автотранспорта была предпринята ими 9 сентября.


Данное событие случилось накануне совещания при главе администрации Ванинского муниципального района Николае Ожаровском по вопросу состояния участков автомобильной дороги регионального значения Хабаровского края "Подъезд к п. Монгохто". Так как данная тема напрямую связана с проблемами токинцев, жителей этих домов Галину Петрову, Валентину Дзюбу и Валерию Розгон пригласили 10 сентября в администрацию района. На совещании они дали понять, что их вчерашний демарш может быть непоследним.
Глава п. Токи Людмила ДОРОНИНА сказала, что на территории поселения как и раньше не соблюдается скоростной режим, тяжёлые самосвалы продолжают заезжать в посёлок. Полив дороги вблизи жилых кварталов осуществляется некачественно, движение большегрузного автотранспорта в ночное время не прекращается.


Прокурор Ванинского района Алексей ГОЛУБЕВ заявил, что берёт эту ситуацию под свой контроль, и если картина в корне не изменится, то он добьётся через суд приостановки деятельности нарушителей.


Также от Людмилы Дорониной, главы населённого пункта, постепенно превращающегося в промзону, прозвучало предложение рассмотреть возможность строительства объездной автодороги.


Заместитель генерального директора по общим вопросам компании "Сахат- ранс" и районный депутат Александр УГЛОВ согласился с этим, заявив, что спокойной жизни у токинцев в ближайшие годы не будет. По его мнению, объездной путь должен был появиться гораздо раньше, что позволило бы в дальнейшем избежать множества проблем, в том числе и эту.


Относительно главного вопроса, стоящего на повестке совещания, присутствующий в зале главный инженер КГКУ "Хабаровскуправтодор" Андрей РЯБОВ сказал, что в краевом бюджете нет средств на проведение восстановительных работ, необходимых вследствие причинённого ущерба коммерческой деятельностью строительных организаций, не соблюдающих установленные законом нормативы. Речь идёт о перевесе, который, по словам начальника районного отдела полиции Александра МУХИНА у ООО "Дальстройиндустрия" фиксировался неоднократно и иногда превышал норму в два раза.


Представитель "Хабаровскуправтодор", ещё раз подчеркнул, что физических и материальных возможностей для ремонта трассы у них нет, и призвал собравшихся решать проблему совместными усилиями. Им же было констатировано, что "Дальст- ройиндустрией" не выполняются обязательства по восстановлению участка км.42 - км.50 автомобильной дороги регионального значения Хабаровского края "Подъезд к п. Монгохто". Всё, что сделало сегодня предприятие - это произвело выемку грунта, засыпав ямы крупным скальником, тем самым сделав эти участки непригодными для езды легкового транспорта.


Глава п. Монгохто Игорь ГАВРИЛОВ справедливо подметил, что дорогу они привели в полную негодность. Теперь "отремонтированные" участки приходится объезжать по обочине.


Директор ООО "АТП Ванино" Михаил ЛОПАТЮК сказал, что водителей и кондукторов приходится буквально уговаривать выходить на маршрут по тому направлению. Работники предприятия беспокоятся за жизни пассажиров, ведь в случае чего нести ответственность придётся им.


Толчением воды в ступе охарактеризовал происходящее Александр Углов. По его мнению, КГКУ "Хабаровскуправтодор", как собственник автодороги, должен не заниматься уговорами, а давно подать в суд на компании, нанёсшие материальный ущерб, и добиваться восстановления своей собственности законным способом.


У многих в нашем районе вызывает опасение движение гружёных самосвалов по маршруту Октябрьский - Токи. Простые автолюбители резонно полагают, что скоро этот участок постигнет та же участь.


Руководством ООО СК "Востокстройме- ханизация" занимающейся перевозкой инертных материалов с карьера на трассе Ванино - Лидога, были даны обещания, что дыры в асфальте будут устраняться по мере их появления. Серьёзность своих намерений они подтвердили, выполнив реставрацию дороги от станции Ландыши до монгохтинского контрольно-пропускного пункта, а также в рамках социального партнёрства - участок от КПП до посёлка Монгохто.


По итогам совещания бы составлен протокол, в котором было решено провести ряд запретительных и контрольных мероприятий. ООО "Дальстройиндустрия" было рекомендовано предоставить в адрес администрации Ванинского муниципального района информацию о сроках восстановления дорожного полотна на участке км.42 - км.50. Им же совместно с ООО СК "Востокстроймеханизация" предписано выполнить комплекс ремонтно-восстановительных работ от перекрестка км.41+700 автомобильной дороги регионального значения Хабаровского края "Подъезд к п. Монгохто" до автомобильной дороги, проходящей вдоль жилых многоквартирных домов № 3, 4 по ул. Железнодорожная, п. Токи.


А. РАССКАЗОВ.

Отправить комментарий

0 Комментарии