Ticker

6/recent/ticker-posts

Неуправляемый ребенок. Почему ласковый кроха вдруг превратился в маленького скандалиста


Родившись, каждый ребёнок начинает вести себя практически одинаково, в основном удовлетворяя свои физические потребности в еде, в здоровом сне и в плаче. Но ребёнок - это личность со своим характером, и в скором времени он начинает проявлять свой нрав. Ярче всего характер проявляется в, так называемый кризис первого года. Дети становятся непослушными, своенравными и капризными. У родителей возникают трудности в воспитательном процессе. Для того, чтобы узнать и понять причины плохого поведения малыша, необходимо разобраться из-за чего это происходит.





Неуправляемый ребенок. Почему ласковый кроха вдруг превратился в маленького скандалиста




В чём причины столько плохого поведения?





  1. Кризис первого года.
    Такой кризис происходит из-за нового этапа в развития ребёнка и считается абсолютно нормальным периодом. Малыш принял вертикальное положение, научился ходить. Ему интересно всё в окружении, хочется попробовать всё на зуб и потрогать руками. Он начинает скандалить по любому малейшему поводу, не хочет переодеваться, кушать что предлагают родители. Не хочет играть тогда, когда хотят мама или папа, хочет всё делать сам, испытывая на прочность своих родителей. В такие моменты нужно понимать, что сложно, в первую очередь, ребёнку. Он не знает и не понимает, почему он так делает и поступает. Нужно помочь малышу в это сложное для всех время.
  2. Самостоятельная личность.
    Каждые родители должны понимать и принимать то, что их ребёнок – это отдельная личность. У него свои потребности, желания, интересы. И он имеет полное право поступать так, как захочется ему. Перед мамой и папой встает задача, целью которой является незначительная корректировка действий своего малыша, ведь он же не машина или робот, чтобы беспрекословно выполнять требования своих родителей и делать то, что только они пожелают.
  3. Всё или ничего!
    Непослушание ребёнка происходит еще и из-за того, что сами родители неправильно воспитывают своё чадо. Это относится к тому, когда малышу всё позволяют или наоборот, всё запрещают. Или же это может происходить потому, что родители часто ссорятся или ругаются. Ребёнок, как губка, впитывает то, что происходит вокруг.
    Так как же решить эту проблему?
    Чтобы кроха начал обращать своё внимание, необходимо говорить немного, чётко и по делу, но понятно для малыша. В таком случае он получает информацию только ту, которую пытаются донести взрослые. Он её услышит и усвоит.
  4. Игнорирование родителей.
    Случается, что кроха практически не прислушивается к тому, что говорят родители. Не реагирует на слова, угрозы и крики. Манипулирует, требуя посетить магазин игрушек, завидев издалека яркую рекламную вывеску или купить ему сладость, чтобы выполнить просьбу взрослых.




Что же делать?





Проблема кроется в самих родителях. Ведь как малышу научиться слышать, когда его родители сами этого не делают? Нужно на собственном примере показать, как правильно поступать. Стоит больше слушать ребёнка.





Если всегда добиваться своего только криками, угрозами, нотациями и т.д., то чадо просто перестанет обращать на ваши слова внимание. Не стоит навязывать свою точку зрения. Нужно стараться обращаться с ребёнком как с самостоятельным человеком, пусть и еще совсем крошечным. Лучше начинать разговор после того, как малыш обратит на вас внимание. Присесть с ним на одном уровне, получить зрительный контакт и только тогда просить его о чём-либо. Таким образом помимо внимания, можно получить и расположение ребёнка. Шанс быть услышанным возрастает.

Чтобы переключить внимание малыша, занятого чем бы то ни было, нужно предупреждать его заранее. Ведь у детей нет чувства времени. Он занят своей интересной игрой, у него свой мир. И ему нет никакого дела до того, что требуют родители в этот момент. Во избежание проблемной ситуации стоит дать малышу подготовится к запланированному действию. Обращаться к ребёнку нужно мягко, чуть понизив голос. В таком случае ему захочется послушать, что говорит мама или папа. Придерживаясь такой тактики поведения, можно застать ребёнка врасплох и отвлечь от его занятия. Спокойный мягкий голос намного эффективнее криков и угроз.

Воспитание детей задача сложная и трудная. Но любящим, терпеливым и заботливым родителям под силу справится с ней. Удачи!


Отправить комментарий

0 Комментарии