Ticker

6/recent/ticker-posts

Кусачая проблема: бродячие собаки и медведи!

Ванино - кусачая проблема, бродячие собаки и медведи

В населённых пунктах Ванинского района по-прежнему острой остаётся проблема бродячих собак. Поданным Ванинской ЦРБ, в сентябре за медицинской помощью обратилось семь человек, причём из них двое детей, пострадавших от укусов четвероногих. Не обошлось без инцидентов и в октябре. Жертвой агрессивных животных стал один человек. Какие меры предпринимаются, чтобы обезопасить население? Этот вопрос мы задали главам поселений.


Глава п. Октябрьского Станислав Веденёв:


- В сентябре вступили в силу изменения в ФЗ-131, вернее, дополнения, в соответствии с которыми органы местного самоуправления городских и сельских поселений имеют право на самостоятельный отлов и содержание бродячих животных за счёт собственных средств. Но так как в бюджете поселения не было предусмотрено данной статьи расходов на 2015 год, то мы не имеем права расходовать средства на эти цели. До последнего времени полномочия по отлову собак были исключительной прерогативой района, соответственно, деньги на данные цели до конца года запланированы только в районном бюджете. Полномочия у района как были, так и остаются. На 2016 год мы будем закладывать в бюджет финансирование и заниматься заключением договоров на отлов бродячих животных.


Глава п. Токи Людмила Доронина:


- Поселенческой власти предоставили право заниматься отловом и содержанием собак, при этом не определили, откуда мы должны брать деньги. Администрация посёлка нашла возможность перераспределить средства, но возникла проблема с заключением договора с подрядной организацией. Руководство ООО "Вектор-ДВ" - единственного предприятия на два района, имеющего лицензию на отлов бродячих собак, свою позицию объясняло тем, что данный вид деятельности непрост по морально-этическим соображениям, работники компании часто сталкиваются с агрессивной позицией зоозащитников. Но в итоге мы всё-таки нашли компромисс. Договор будет заключён при условии, что администрация берёт на себя определённую долю ответственности: наш специалист должен сопровождать сотрудников предприятия и проводить с населением разъяснительную работу. Мероприятия по отлову собак запланированы на ноябрь текущего года.


Евгений Габов, и. о. главы п. Ванино:


- Дополнения в 131-ФЗ вступили в силу в сентябре 2015 года. Как вы понимаете, сразу всё не делается, потому что речь идёт о бюджетных средствах, которые необходимо правильно и ответственно распределять. Мы вынесли вопрос на Совет депутатов, который принял решение. Следующий этап. Надо определить механизм применения закона. Далее мы внесли в Устав решение депутатов. В следующие 14 дней был направлен в органы юстиции для регистрации Устава в новой редакции. В следующие пять дней органы юстиции известят нас о регистрации. Одновременно мы искали лицензированную организацию, которая бы занималась отловом. У имеющейся на побережье организации расценки немаленькие, а нам за каждый рубль придётся отчитываться. Мы провели мониторинг, выявили потенциальных исполнителей. Следующий этап - объявление аукциона. И другой последовательности быть не должно. Таковы требования законодательства. Моё мнение: необходимо вынести обсуждение дополнений на совет глав, чтобы рассмотреть правоприменительные вопросы. В решении проблемы должен быть комплексный подход с учётом меж-селенной территории, где сфера компетенции района. Согласно закону край должен обеспечивать органы местного самоуправления необходимыми материальными и финансовыми средствами на отлов, содержание и транспортировку безнадзорных животных, а мы постоянно тратим средства из поселенческого бюджета. Район обязан заниматься данным видом деятельности. Бюджет поселения на 2015 год верстался в ноябре 2014 года, согласован и утвержден Советом депутатов. План мероприятий по отлову безнадзорных животных у нас разработан на 2016 год. На эти цели предусмотрены средства в размере 200 тысяч рублей. В ноябре проект бюджета будет вынесен на обсуждение Совета депутатов, которым предстоит рассмотреть и утвердить данную статью расходов.


Е. Галкина. газета "Восход - Ванино"

Отправить комментарий

0 Комментарии