Ticker

6/recent/ticker-posts

Интернет знакомства

Интернет знакомства

Есть мнение что интернет знакомства заводят люди у которых не все в порядке в жизни. Одинокие по жизни, комплексующие, непонятые окружающими и т.д. Конечно же это не так. Очень много вполне удачных людей знакомятся в интернете, находят себе новых друзей, подруг, единомышленников. Интернет просто сокращает расстояния, делает доступным недоступное. Хотя среди людей заводящих знакомства в сети, есть и правда одинокие люди, желающие здесь найти вполне реальных а не виртуальных друзей, спутников жизни.

Но как у всего хорошего и плохого в нашем мире, у интернет знакомства тоже есть оборотная сторона. Вообще существуют разные мнения на этот счет. Хорошо это или плохо, как это отражается на человеке в плане психологического баланса. Вот вам один из примеров. Непомню в какой стране, где то в Европе, провели исследования среди молодежи 16-18 лет. Оказалось что 40 процентов исследованых молодых людей, имели множество виртуальных друзей в интернете по всему миру, вели в сети активную жизнь, были довольно популярны на различных форумах, в чатах и т.д. Но в реальной жизни они имели большие проблемы в общении со сверстниками, были одиночками в школе, серыми мышками одним словом. Не говорит ли это о том, что у этих людей произошла подмена ценностей? Виртуальная реальность заменила реальную? Интернет-друзья стали важнее реальных? Может это и так, а может и нет. Невозьмусь утверждать, так как думаю этого точно незнает никто. Но как бы там не было, есть повод для размышления.

А как с теми людьми, которые все таки хотят найти себе реальных друзей и подруг? Здесь тоже можно посмотреть на это с разных сторон.

Ход отношений может пойти по разному пути. Бывает много случаев, когда такое удаленное знакомство, соединяло позже в реальной жизни людей, которые при встрече на улице даже не посмотрели бы друг на друга. Людей с разными взглядами, вкусами, сексуальными пристрастиями, они были не в его/ее вкусе и вообще очень разных. Встретившись где то они не понравились бы друг другу ни за что. Но познакомившись в сети, у них было много времени узнать друг друга, выяснить что все же у них есть общие интересы и взгляды. Прийти к согласию в каких то спорах, и наконец понять что это тот самый человек который тебе нужен. К тому же для некоторых людей завязать знакомство на расстоянии значительно легче, чем допустим подойти и заговорить на улице. И позже при встрече, им уже было неважно ни внешность, ни все остальное, они просто знали что это родственная душа, это тот человек который тебя очень хорошо понимает, это твой человек. Бывает конечно так.

Знакомства через интернет

Знакомства через интернет


Но бывает и по другому. Могу привести собственный пример из жизни. Как то давно уже, познакомился я в инете с девушкой. Неподумайте что я какой то комплексующий очкарик студент, который неможет познакомится с девушкой на улице. Я взрослый человек, и меня жена и дочь. Я всегда открыт для общения, что в сети, что в реале. Имею друзей, как виртуальных так и реальных. Человек я общительный, и всегда рад новым знакомствам. Вот из за этого я и познакомился с этой девушкой. Она оказалась из соседнего города, не больше часа на автобусе. Ну короче общались мы общались. Обменивались фотками. Сначала просто было интересно поболтать, потом отношения наши приняли несколько другой оборот. Постепенно стали переходить в такой интернет роман. Я представлял ее визуально, по ее фотографиям. Знал все о ее интересах. Много было общих тем для разговора. Часами без умолку стучались в аське ночь на пролет. И вот настал тот день когда уже терпежу небыло, хотелось встретится, и даже сразу при первой же встрече занятся сексом. Все к этому располагало. Мне казалось я знал ее всю жизнь. И даже где то в глубине души возможно в подсознании мелькала мыслишка: «И зачем я так рано женился. Или почему она мне не встретилась раньше». И вот мы договорились о встрече. В условленном месте она меня ждала. Я поехал к ней. В нутри бурлили разные волнующие чуства: «Наконец то я увижу ее, ведь она мне так нравится. И может быть даже это можно назвать любовью?» Хотя я таких слов стараюсь не употреблять, и вообще старался всю жизнь быть далек от разных сентиментов. Только последнее время, я стал что то становится каким то сентиментальным. Наверно выливается все скопившиеся эмоции, которые я сдерживал всю жизнь. Ну ладно, разговор о другом. Отвлекся.

Вот короче и настал тот долгожданный момент. Я с цветочками подошел к месту встречи. Узнал ее сразу. Поздоровались. Решили пойти погулять, в кафешке какой нибудь посидеть. Но произошло странное. Во первых мне казалось что передо мной совсем не тот человек, образ которого был в моем мозгу. Общаясь в инете я ее совсем по другому предсталял. Нет, фото были ее безусловно, но что то в ней было не то. Кроме того при всем обилии общих интересов, нам оказалось неочем говорить. То что я хотел ей сказать при встрече, слова которые крутились в голове всю дорогу я не хотел говорить той девушке которая шла рядом со мной. Они были предназначены той, с которой мы без устали трещали в инете. Я чуствовал что она испытывает что то похожее. Мы еще погуляли, посидели немного в кафе. Вежливо попрощались и я поехал домой. Разочарование конечно было сильное. И так мне стало тоскливо, честно сказать. После этого мы еще пару-тройку раз встречались в асе, но это уже было не то. Это был уже не тот человек. Разговор вместо дружеско душевного выходил какой то натянуто вежливый. И мы больше необщались.

Такие истории кстати просходят намного чаще чем кажется. Мне даже попалась такая цитата, незнаю откуда она: «Если в интернете вы увидели интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если нехотите новых разочарований».

Все дело конечно же в психологии. При удаленном общении, человек склонен дорисовывать тот образ который он создал для своего виртуального друга/подруги. Даже имея множество фото, всеравно все представляется совсем не так. Прибавьте к этому то что вы не можете почуствовать на расстоянии: голос, манеру говорить, привычки(вредные в том числе), повадки, да много нюансов. Все это дорисовывает мозг. И чаще всего так, как он хотел бы это видеть. Все это закрепляется в голове, образ готов, и его уже ничем не выбить от туда.

Кроме того у людей существует естественное желание выглядеть лучше. Человек, хочет или нет, одевает так называемую маску. Такую, которая понравится его виртуальному другу. И естественно она сразу слетает при живом общении. Где нет возможности тщательно обдумывать каждую фразу, где фальш узнают по голосу, по глазам. Хотел привести еще несколько живых примеров, но что то мысли рассеялись. Да еще и эту историю вспомнил. Настроение что то уже не то для творчества.

Ладно, буду закругляться. Все равно мысль уже потерял. Если что сформулирую по этому поводу, позже выложу. Хочу сказать только одно. Прежде чем вы решите встретится со своим виртуальным другом, хорошенько подумайте, надо ли это вам и что вы от этого ждете. Помните, что из за этой встречи, вы можете потерять своего друга навсегда. А могли бы общатся в сети долгие годы. Очень осторожно подходите к принятию этого решения, очень.

Отправить комментарий

0 Комментарии