Ticker

6/recent/ticker-posts

Население Ванино уезжает на запад

[caption id="attachment_2362" align="aligncenter" width="1365"]торговый порт Ванино Население Ванино уезжает на запад[/caption]

Не секрет, что определённая часть населения Ванино полна решимости сменить место проживания на более перспективное / климатически благоприятное / экологически щадящее. Строительство на Ванинском побережье промышленных объектов, связанных с перевалкой "пылящего и сыпучего груза", лишь укрепляет желание родителей увезти детей из края радиационных чёрных снегов и неблагоприятной онкологической статистики.


По данным отделения УФМС России по Хабаровскому краю, в Ванинском районе численность населения района по состоянию на декабрь 2015 г. составляла 35721 человек, в сравнении с прошлым годом она несколько увеличилась - на 449 человек, при этом, если сравнивать с 2012 годом (36801), населения убыло больше чем на тысячу. Из других субъектов Российской Федерации в прошлом году к нам прибыл 221 человек, убыло в другие края и области 420. Это меньше, чем в 2012 (512), 2013 (565), 2014 (452), но здесь, возможно, сказались обострение кризисных явлений последнего года, продолжающееся падение цен на районную недвижимость и т. д.
- Что касается убытия населения, - комментирует начальник отделения УФМС России по Хабаровскому краю в Ванинском районе Татьяна ПАВЛЮКОВИЧ, - в основном наши граждане мигрируют в Краснодарский край, который остаётся лидером по части приёма ванинцев, а также в г. Хабаровск и г. Комсомольск-на-Амуре (в том числе студенты, которые выезжают на учёбу и в итоге остаются там на постоянное место жительства). Несколько поубавились ручейки в Санкт-Петербург, Калининградскую, Белгородскую области, но это по-прежнему популярные направления.


Трудно в этом усомниться, когда разговоры в среде знакомых напоминают еврейский анекдот времён массовой эмиграции на Запад: "Я не знаю, о чем вы здесь говорите, но ехать надо!".


Кто заполняет пустоты? Вопрос интересный. К примеру, в 2015-м увеличилось число иностранных граждан, по-ставленных на миграционный учёт на территории Ванинского района: оно составило 2107 человек (в 2014 году -1691). Большая их часть осуществляет свою трудовую деятельность в отраслях лесного хозяйства и строительства. Всё больше людей прибывает из стран СНГ, вступивших в Евразийский экономический союз (Киргизия, Армения).


О.Баринова (газета "Восход Ванино")

Отправить комментарий

0 Комментарии