Ticker

6/recent/ticker-posts

В Ванино умирают от рака!?

В Ванино умирают от рака!? www.vaninonews.ru
В Ванино умирают от рака!?

В Ванинском районе с вечной озабоченностью населения неблагоприятной экологической обстановкой бытует мнение, что мы впереди (планеты всей) всех в крае по заболеваемости раком. Так ли это? Согласно данным статистики, приведённым главным специалистом по оказанию медицинской помощи населению администрации Ванинского района Ларисой ХРАМЧЕНКОВОЙ, в 2014 году общая заболеваемость (доброкачественные и злокачественные опухоли) на 100 тысяч населения составила: Ванинский район - 1838, Советско-Гаванский район - 1980, Нанайский район - 1613, Комсомольский район - 1054, г. Комсомольск-на-Амуре - 2021, район имени Лазо - 1874 и т. д. "Мы по показателям где-то в середине", - отмечает Лариса Евгеньевна. Но это, конечно, не повод радоваться, ибо угроза весьма ощутима. 
По данным Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевой клинический центр онкологии" (предоставленным ЦРБ) за 2015 год, по Ванинскому муниципальному району сложилась следующая обстановка: по состоянию на 31 декабря состоит на учёте больных со злокачественными новообразованиями 679, из них состоят на учёте более пяти лет 340 человек (50,0%). Наибольший удельный вес в структуре занимают заболевания следующих органов: молочной железы - 117 больных (17,2%); органов пищеварения - 93 больных (13,7%); женских половых органов - 93 человека (13,7%); новообразования кожи и мягких тканей - 92 человека (13,5%); мочевых путей - 70 человек (10,3%); злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей - 63 человека (9,3%); заболевания органов дыхания - 48 человек (7,1%), в том числе лёгких, трахеи и бронхов - 39 человек.

За 2015 год взят на учёт впервые 101 человек, при этом некоторые больные имеют по два заболевания. Доля впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями I-II стадии составляет 56%, III-IV - 38%. В Ванинском районе увеличилась доля случаев злокачественных новообразований, выявленных на I-II стадии. Это говорит о благотворном влиянии профилактических и диспансерных осмотров. При этом в 2015 г. зафиксирован наиболее высокий процент выявления ЗНО желудка, пищевода и лёгких на III-IV стадиях. За пять лет заболеваемость злокачественными заболеваниями населения выросла на 3,6%.

За 2015 год от рака умерли 83 жителя района, в 2014 году - 66, в 2013 году - 72. Вспоминается сцена из фильма "Школьный вальс", больничный диалог между пациенткой и медсестричкой, читающей учебник по онкологии: "Интересная книга?". "Детектив. Главное, кто убийца - так и не понятно. У меня отец и мать от рака умерли. Решила свою жизнь посвятить медицине".

"Убийцу" можно встретить по-разному. Можно признать факт и начать борьбу. Можно до последнего отрицать очевидное, пряча голову в песок и надеясь, что всё "само собой рассосётся...". Шанс выжить и победить есть только у первых.

Отправить комментарий

0 Комментарии