Ticker

6/recent/ticker-posts

Интерьер маленькой квартиры – главные ошибки



Интерьер маленькой квартиры




Оформление небольшого по площади пространства диктует свои условия и нередко во многом ограничивает владельцев жилья. Ведь интерьер маленькой квартиры должен получиться не только красивым, но и функциональным, потому пренебрежительно относиться к определенным советам не стоит.

К примеру, общеизвестно, что темные цвета «крадут» пространство, зрительно его сжимают, и для небольшой по площади квартиры брать в качестве основного черный или темно синий цвет совершенно точно не стоит. Но также есть некоторые приемы, которые ошибочно считаются выигрышными, иногда используются при создании дизайна малогабаритных квартир и идут только во вред.






Интерьер маленькой квартиры




Зонирование в однокомнатной квартире.





Разумеется, если в квартире проживает не один человек, то разграничить ее хотя бы на две зоны нужно в обязательном порядке – свое личное пространство рано или поздно понадобится каждому. Это действие может только усугубить отношения между жильцами. Если в квартире есть балкон или лоджия, то луще продумать, как сделать из неё дополнительное пространство, заказав тёплое остекление лоджии и смонтировав там тёплый пол. Получившийся, таким образом, своеобразный чилаут, любой член семьи сможет использовать для уединения.






Интерьер маленькой квартиры




Совмещение кухни с гостиной.





И первое, на что здесь стоит обратить внимание – вариант кухни, совмещенной с гостиной, который в последнее время в интерьерах однушек является самым распространенным. Но решаться на такой шаг лучше только в том случае, если в квартире остается возможность обустроить отдельную, пусть и совсем небольшую, спальню.

Совмещение с кухней гарантированно будет способствовать распространению запахов по всей квартире, что не пойдет на пользу полноценному сну и отдыху. Кроме того, оформление жилья по принципу единого пространства не позволит организовать для каждого свой личный уголок.
Если квартира совсем небольшая, и спальное место будет соседствовать с гостиной, или вовсе одна комната будет совмещать в себе две функциональные зоны, вполне возможно от объединения с кухней стоит отказаться.






Интерьер маленькой квартиры




Превращение однокомнатной квартиры в двухкомнатную.





Еще один довольно часто встречаемый вариант зонирования в однокомнатной квартире – разделение одной большой комнаты на две. Зачастую такое решение продиктовано отсутствием возможности снести перегородку и продумать планировку полностью на свое усмотрение.

И опять же одна из зон в комнате зачастую отводится для спального места. И использовать для разграничения пространства большие массивные стеллажи и перегородки нельзя. Разделить комнату можно с помощью легких штор, которые при желании можно будет собрать, что позволит избежать эффекта тесноты. Если же все равно остается желание оформить отдельную полноценную спальню, то самым оптимальным вариантом будет стеклянная перегородка. Она занимает мало места и визуально не уменьшает помещение, а порой даже напротив – позволяет зрительно его расширить.






Интерьер маленькой квартиры




Зонирование с помощью уровней.





Еще один часто встречаемый вариант зонирования – использование многоуровневых потолков и подиумов. Но для дизайна хрущевки это не приемлемо. В квартире, где и так высота потолков оставляет желать лучшего, использование уровней заберет драгоценные сантиметры и сделает квартиру зрительно еще меньше.

Лучше в этом случае воспользоваться такими приемами разграничения пространства, как использование различных цветов и способов отделки. Но здесь также нужно не переусердствовать. В маленьком помещении, как ни в каком другом, важно сохранить единство стиля, это поможет создать действительно грамотный и в то же время привлекательный дизайн. А нагромождение цветов, различных отделочных материалов, перегородок и прочего только создаст атмосферу суеты, и вещи и мебель в квартире попросту не найдут себе места






Интерьер маленькой квартиры




Мебель для малогабаритной квартиры.





Главная проблема при обустройстве небольшой квартиры, как правило, заключается в том, что необходимо обеспечить комнаты достаточным количеством систем для хранения вещей. А на это попросту не хватает места. В первую очередь для небольшой квартиры лучше не выбирать массивные шкафы с распашными дверями. В маленьком помещении разумнее установить встроенную систему хранения вдоль одной стены, создав для этого нишу.

В условиях ограниченного пространства нужно грамотно использовать каждый квадратный метр. Потому для хранения вещей смело можно использовать место на балконе, установить выдвижные ящики под кроватью, повесить длинную полку для книг под потолком и т.д.

Довольно частой ошибкой является приобретение для маленькой квартиры такой же маленькой миниатюрной мебели. Но если небольшую квартиру обставить такими предметами, то это только усилит акцент на скромных размерах помещения. Разумеется, нужно следить за тем, чтобы в интерьере в целом были соблюдены пропорции, но, к примеру, в небольшой незахламленной гостиной объемный угловой диван будет смотреться гораздо выигрышнее, чем маленький диван-книга с большим количеством мелких предметов мебели вокруг.

Вообще, в целом, в таком интерьере не должно быть много предметов мебели, только все самое необходимое. Минимализм в этом случае помогает создать иллюзию просторного светлого помещения.


Отправить комментарий

0 Комментарии