Ticker

6/recent/ticker-posts

Алексей Венецианов - художник, ушедший от канонов


Биография и творчество





Алексей Венецианов портрет
Алексей Венецианов портрет




Предки великого русского художника Алексея Венецианова проживали на Украине, имели греческие корни. Переехав в Москву, вскоре у скромной семьи 7 февраля 1780 года рождается сын, которому впоследствии суждено было стать знаменитым на весь мир живописцем. Кстати, фамилия возникла от прозвища – Венециано. В Москве семья получила купеческое сословие. Более подробно о семье и творчестве можно узнать перейдя по ссылке https://topkartin.ru/hudozhniki/venetsianov.





Образование мальчик стал получать в Московском пансионе. В этом же раннем возрасте он заинтересовался живописью. В плане творчества первым педагогом стал учитель -самоучка.





Чертёжное управление стало следующим его этапом. После перевода в Петербург, он поступил на службу и стал трудиться помощником землемера. Но и о живописи молодой человек не забывал, продолжал создавать и развиваться в творческой сфере.





После перевода в Канцелярию почты в 1807 году, у Венецианова появляется больше времени на живопись. И есть прекрасная возможность посещать Эрмитаж, где он выполнял зарисовки, а также копировал картины. Этот год подарил и знакомство с В. Боровиковским, живописцем, у которого впоследствии Венецианов будет упражняться.





В 1808 году молодой художник первый в Российской Империи создал карикатурный журнал. Однако за своё творение ему ещё долго пришлось расплачиваться, так как карикатуры дошли первым делом до императора. А весь тираж изъяли и уничтожили.





В 1809 году Венецианов перевёлся в Министерство финансов. Несмотря на свою службу, он по-прежнему желал, чтобы его признали художником официально. И тогда он отдал на просмотр свои работы в Академию художеств, но присвоено ему была степень «назначенного в академики». Однако вскоре Венецианов наконец получил звание академика.





 

Венецианов портреты крестьян
Венецианов портреты крестьян





Признание





В 1810-х годах художник получает признание в Петербурге и пишет множество полотен на заказ. Помимо этого, 10-е годы запомнились тем, что Венецианов открывает собственную школу на окраине города. В школе одарённые дети обучались скульптуре, живописи, арифметике, грамоте.





В конце десятилетия в 1819 году живописец уходит в отставку и уезжает в Тверскую губернию. Став ближе к природе, художник ощущает сильное вдохновение, которое помогает ему создать ряд шедевров. Основной задачей в живописи Венецианов считает изображение исключительно натуры.





В 1820-21 годах Венецианов пишет картину «Гумно», которая стала шедевром и обрела множество почитателей. Картина впервые появилась на выставке в 1824 году. Зрителем был и сам император, который её и приобрёл. Она является отправной точкой в новом творческом этапе художника. Он не стеснялся изображать бытовую жизнь народа. И будущие полотна также отражают эту тему.





В последующие годы художник усердно работает над созданием новых выдающихся работ:





  • «Спящая девушка»;
  • «Гадание на картах»;
  • «Девушка с гармоникой».




Эти картины отличаются большей насыщенностью, декоративностью в отличие от предыдущих.





Алексей Венецианов портреты
Алексей Венецианов портреты




В 1847 году 16 декабря внезапно оборвалась жизнь Алексея Гавриловича. По дороге в Тверскую губернию, а именно в один из соборов, Венецианов не справился с санями. Влетев в каменные ворота его выбросило из саней. Удар был достаточно мощным, поэтому помощь не успела подоспеть.





Спустя десятилетия и даже столетия вклад Алексея Венецианова бесценен и почитаем миром искусства. Он первый, кто воплотил в работах жизнь обычного народа. Он первый, кто не засмущался это выразить. Быт совершенно ни в чём не проигрывает благородным темам.





Источник https://topkartin.ru/


Отправить комментарий

0 Комментарии