Ticker

6/recent/ticker-posts

Отвечает глава Ванинского района Николай Ожаровский

Отвечает глава Ванинского района Николай Ожаровский

ТРИ ВОПРОСА ГЛАВЕ ВАНИНСКОГО РАЙОНА

- Одна из Ваших недавних командировок была в п. Высокогорный из-за вспышки там кишечной инфекции, ситуация с которой на сегодня стабилизировалась. Уже на месте Вы приняли участие в сходе граждан. Какие вопросы подымали жители? Какие выводы сделает глава района в связи с ЧС в п. Высокогорном?

- Уже на месте мы с начальником Управления Роспотребнадзора Галиной Валерьевной Харченко проинспектировали водозабор,полигон бытовых отходов, осмотрели береговую линию реки, побывали в детском саду и школе, где в тот момент шла дезинфекция площадей, и медицинском учреждении, где находились больные.

Все взятые пробы воды не показали в ней наличия инфекции, однако даже без результатов экспертиз было очевидно, что причина чрезвычайной ситуации - неудовлетворительное санитарное состояние поселения. Что мы увидели: берега реки Мулинки (главный источник питьевой воды в посёлке - прим, авт.) и впадающих в неё ручьёв не очищены, весенний субботник был проигнорирован. Гиперхлорирования воды, несмотря на опасность её заражения, не проводилось, не говоря уже о том, что работы по информированию населения также не было.

Вообще, прошедший в этот же день сход населения вынес наружу немало вопросов относительно эффективности работы органов местного самоуправления, которые попросту отстранялись от решения ряда проблем. Чего стоят подвалы домов, затопленные нечистотами, хотя средства в бюджете на устранение последствий аварии имелись. Много претензий было в адрес коммунального предприятия ООО "Услуга".

С моей стороны глава подвергся критике за недопустимое затягивание решения ряда проблем. Думаю, что из всего произошедшего Александр Самойлюк сделает нужные выводы.

Пожалуй, самой насущной проблемой для жителей Высокогорного является вопрос правопорядка. Ситуация там всегда была напряжённой, но чашу терпения мирных жителей переполнило недавнее жестокое убийство в центре посёлка, когда душегубы, решив избавиться от тела, сожгли его в автомобиле.

Причину беззакония высокогор-ненцы (не безосновательно) связывают с тем, что одного полицейского поселению, где в былые времена располагался целый отдел милиции, недостаточно. А если еще учесть, что участковый должен следить за порядком в Тулучах и Кенаде, то неудивительно, что обезопасить посёлок, в котором проживают 3800 человек, такими силами нереально.

Сегодня жители настаивают, чтобы там появился полноценный участок. Я пообещал, что в скором времени встречусь с краевым руководством УВД и сделаю для положительного решения вопроса всё, что возможно.

- Наибольшее количество нареканий со стороны населения сегодня вызывает состояние автомобильных дорог. С чем это связано, кто виноват и когда они будут приведены в должный вид?

- Главная причина запоздалого старта ямочного ремонта дорог - погодные условия. Сейчас ничего не мешает тому, чтобы подрядная организация выполнила в срок свои обязательства.

Но это касается внутрипоселковых дорог. Куда больше меня беспокоит состояние некоторых участков трассы регионального значения Советская Гавань - Монгохто, а именно её участок, связывающий Монгохто, Токи и Датту с районным центром.

В настоящий момент ОАО."СУЭК" расширяет имеющиеся портовые мощности, ОАО "РЖД" проводит работы на станции Токи по увеличению её пропускной способности. Многотонные самосвалы, гружённые скальным грунтом, перевозящие его от карьера до объектов строительства, изрядно подпортили асфальтовое покрытие. Ремонт разбитых участков оценён в 45 млн. рублей. Мы обращались в "Хабаровскуправтодор", на балансе которого находится данный объект, но оттуда пришёл ответ, что бюджетом Хабаровского края не предусмотрено финансирования работ по восстановлению дорог после их разрушения в результате пропуска сверхнормативных нагрузок. Органы местного самоуправления латать не стоящую на балансе проезжую часть не имеют ни средств, ни полномочий.

Остаётся надеяться на сознательность инвесторов и их подрядчиков. 26 мая в администрации района состоится очередное совещание по восстановлению автомобильной дороги Советская Гавань - Монгохто, итоги которого я думаю, будут обнародованы в районной газете.

- Этой весной администрация района дважды продляла отопительный сезон. Не будем говорить, в какую сумму в условиях тотальной экономии районной казне обошлись две с половиной недели тепла, однако на фоне этого разговоры о том, что горячее водоснабжение в летний период подаваться не будет, возникают всё чаще и чаще. Эти слухи имеют под собой основание?

- Опасения жителей небезосновательны, однако поспешу успокоить: как бы тяжело сейчас ни было, оставлять населения без горячего водоснабжения мы не будем. Тем бо-пее что топливо для обеспечения данной услугой уже закуплено.

Спрашивал А. МАРТЫНОВ.


Отправить комментарий

1 Комментарии