Ticker

6/recent/ticker-posts

Что такое влагостойкий гипсокартон и каковы его характеристики

влагостойкий гипсокартон
влагостойкий гипсокартон

Панели гипсокартона сейчас широко применяют в ремонтных мероприятиях. Интерес владельца объясняется в том числе многообразием образцов этого изделия. Особенно примечательными качествами наделен гипсокартон влагостойкий. Как получают данный материал, и в чем конкретно состоят его свойства? Об этом рассказано ниже.

Что такое влагостойкий гипсокартон и каковы его характеристики

Специфика производства влагостойкого гипсокартона

Особенность этого типа гипсокартона в том, что еще на производстве его покрывают влагостойкими пропитками и антисептическими составами. Причем даже внешне данный образец отличается от прочих. Так, влагостойкий гипсокартон имеет зеленоватый оттенок, поэтому с прочими вариантами спутать его практически невозможно. Какие же практические преимущества получает изделие благодаря такой обработке?

Преимущества гипсокартона влагостойкого типа

1. Высокая влагостойкость. Как понятно из названия, материал данного вида не боится регулярного контакта с жидкостями, его можно смело использовать в помещениях с повышенной влажностью воздуха, не боясь, что гипсокартонная обшивка в скором времени деформируется.

2. Защита от появления грибка. В тех помещениях, где отсутствует нормальная вентиляция, а влажность воздуха постоянно повышена, опасность развития грибковых поражений достаточно высока. Гипсокартон влагостойкого вида, в свою очередь, от появления плесени надежно защищен. И дополнительно обрабатывать его антисептиками не требуется.

3. Широкая сфера применения. Обыкновенный гипсокартон подходит в первую очередь для использования в жилых помещениях. Зато влагостойкий можно применять и в них, и в помещениях технического характера. То есть он хорошо подойдет и для гостиной, и для прихожей, и даже для ванной.

4. Повышенные прочностные показатели. Высокая прочность необходима влагостойкому гипсокартону по той причине, что его часто применяют в качестве черновой основы под монтаж керамической плитки. Обычный гипсокартон от создаваемой нагрузки может быстро деформироваться. Влагостойкий, в свою очередь, такую нагрузку выдержит с честью.

Каковы проблемы влагостойкого гипсокартона

Минусом этого образца следует в первую очередь назвать сравнительно высокую стоимость. Действительно, он обойдется дороже, чем гипсокартон стандартный. Также недостаток состоит в его меньшей экологичности. Но и это вполне естественно, ведь гидрофобные пропитки и антисептики, которыми обрабатывают материал, имеют искусственное происхождение.

Таким образом, у влагостойкого гипсокартона найдутся и положительные качества, и заметные проблемы. Помня об этом, использовать его получится наиболее грамотным образом.

Источник: https://vakol.biz

Отправить комментарий

0 Комментарии