Ticker

6/recent/ticker-posts

Любовь на рабочем месте

Глядя на коллегу: любовь на рабочем месте!

В среднем мы проводим довольно много времени с коллегами, будь то в офисе или удаленно. Поэтому неудивительно, что отношения возникают на работе. Очень приятно работать в розовых очках, но как сохранить хорошие отношения с любимым человеком и другими коллегами? 

Любовь на рабочем месте

Где бы люди ни собирались вместе, отношения могут процветать. Задумчивый взгляд, приятный разговор, и вдруг у тебя в животе появляются бабочки. В аудиториях, супермаркете, спортзале и, конечно же, на работе. В конце концов, многие люди - по крайней мере, при нормальных обстоятельствах - проводят больше времени с коллегами, чем с друзьями и семьей. Вот почему пламя любви на работе распространяется: в 2012 году, когда "CBS" в последний раз проводило исследование по этому поводу, в одной компании работали 296 000 сотрудников с партнерами. Другими словами: 4 процента всех сотрудников тогда имели отношения на рабочем месте - и это не включало романы, отношения в процессе создания, флирт и тайные увлечения. Что ж, новая любовь на работе, несомненно, делает даже самую скучную встречу и самый невкусный кофе в кофемашине великолепными, но она также приносит с собой некоторые дилеммы. Например, вы обязаны сообщать об этом своему руководителю? Следует ли раскрывать свои отношения или держать их в секрете? Почему и когда? А если любовь погаснет?

Сразу отвечу на первый вопрос: «Любовный роман между двумя коллегами - это личное дело с юридической точки зрения», - говорит Сюзанна Мейерс, юрист по трудоустройству и автор книги «Закон о трудоустройстве для предпринимателей« Нет проблем с персоналом». «Это связано с конфиденциальностью, и свобода выбора партнера является фундаментальным правом. Единственный вопрос: влияют ли ваши отношения на рабочий процесс? Влияют ли они на трудовые отношения в негативном смысле? коллеги? Тогда работодатель может этому помешать".

«Вы можете сохранить это в секрете, но у вас это почти никогда не получится»

Это беспокойство может состоять из чего угодно: сплетен или жалоб коллег, например, которые думают, что влюбленные птицы обращают внимание только друг на друга. Если в результате страдает работа, это может быть причиной вмешательства работодателя. Хотя бояться увольнения сразу не стоит: чтобы пойти к судье, нужно больше, чем коллегам, которые жалуются, потому что видели влюбленных коллег, целующихся в копировальной комнате. «Работодатель имеет право вмешаться только в том случае, если, например, существуют серьезные и постоянные нарушение трудовых отношений», - говорит Мейерс. 

Звучит не очень романтично, но не помешает проверить правила своей компании, если вы недавно были вместе с коллегой. Правила может включать требование об уведомлении. «В некоторых компаниях вы обязаны сообщать об этом, если у вас есть отношения на рабочем месте», - объясняет Мейерс. Ее совет: всегда делайте это, если это касается вас. «Если вы этого не сделаете, и кто-то на работе узнает об этом, это может привести к нарушению трудовых отношений». Даже если вы не обязаны сообщать об этом, по ее мнению, лучше всего поднять этот вопрос. "После двух свиданий вам не нужно ничего говорить, но если все станет более серьезным, я бы сказала. Вы можете сохранить это в секрете, например, из-за боязни попрощаться со своей работой или своими отношениями, но даже если вы хотите: это почти никогда не срабатывает. Коллеги действительно понимают, что что-то происходит, когда на работе или в личной жизни что-то ломается. 

На самом деле существует только один тип любовных отношений, основанный на секретности: роман. «Некоторые люди вступают в тайные отношения с коллегой именно потому, что это запрещено», - говорит Алена Ал-Ас, независимый психолог с опытом работы и организационной психологией. «Но как только это дело становится достоянием общественности, напряжение сменяется осуждением». То, как реагируют на отношения в других случаях, зависит, среди прочего, от уровня работы. Если два коллеги занимают сопоставимые по уровню должности, это обычно вызывает меньше вопросов, чем если один из них является подчиненным, а другой руководителем.

В последнем случае может быть трудно разделить отношения на работе и дома, говорит Алена Ал-Ас: «Тогда у вас будут и авторитетные отношения, и отношения на равном уровне. Это может сильно раздражать друг друга. И коллеги часто смотрят на тебя иначе". Они могут подумать, что начальник благосклонно относятся к вам, потому что вы состоите с ним в отношениях, или подчиненный пользуется бонусами, потому что руководитель не хочет делать замечания или нагружать работой. Кроме того, возникают другие сложности: что, черт возьми, вы делаете в качестве менеджера, когда приближаются служебные аттестации, а вы на самом деле не очень довольны работой любимого человека? И как вы с этим справляетесь, когда отношения заканчиваются? «К сожалению, иногда необходимо, чтобы один из двоих ушел», - говорит Алена Ал-Ас. «Или организация решит переместить на другую работу обоих людей».

«У наших коллег была группа, где каждый мог поспорить, как долго мы будем вместе»

Мейерс вспоминает случай, когда начальник продолжал преследовать подчиненного даже после их разрыва. «К счастью, такое случается редко, но никогда не помешает вовремя подумать о том, кто может покинуть компанию в случае необходимости», - говорит юрист по трудоустройству. «Однако на практике сложно придумать такие сценарии, когда вы носите розовые очки».

Кристина Бухынбалтэ знает, что отношения на работе могут вызывать косые взгляды коллег. Она была со своим парнем Майком девять лет, который был одним из ее руководителей в колл-центре. «Отношения между коллегами считались нормальными, но свидания с руководителями и подчиненными активно не поощрялись», - говорит она. «После нескольких месяцев флирта мы впервые поцеловались, на следующий день после моей прощальной вечеринки: я уволилась с работы, потому что на два месяца возвращалась домой в другой город. В течение этих месяцев у нас был ежедневный контакт, и Майк заезжал на выходные. Познакомился с семьей, и мы поехали в отпуск. Вернувшись, его вызвали к ответу: коллеги видели фотографии с отпуска в социальных сетях, и наши отношения стали предметом обсуждения дня.

Когда Кристина Бухынбалтэ появилась после этих двух месяцев, она смогла вернуться на свою старую работу только в другой команде. Она взялась за работу, но коллеги остались недовольны. «Они сказали, что я была с Майком только для того, чтобы получить повышение, и даже у меня была группа, где каждый мог поспорить, как долго мы будем вместе. Я игнорировала это по большей части, но потребовалось полгода, чтобы эта ерунда прекратилась».

Разделение работы и личной жизни

Вы почти могли подумать, что отношения на рабочем месте всегда доставляют хлопоты, но, к счастью, они часто складываются хорошо. Приведем близкий пример: Дарья Пынзарь познакомилась со своим мужем Декстером в 2016 году во время записи телевизионной программы, где он был менеджером по производству, и они до сих пор вместе. «Влюбиться или завязать отношения с кем-то, с кем вы работаете, безусловно, может пройти хорошо, если вы можете разделять работу и личную жизнь», - говорит Алена Ал-Ас. «Важно поддерживать профессиональное отношение на рабочем месте, даже если у вас разные чувства к партнеру, чем к другим коллегам. То же самое относится и к дружеским отношениям: коллеги, которые общаются вне работы, часто смешивают работу и личную жизнь, этого делать нельзя"

«Я очень нервничал, когда сказал это, но нашим командирам это понравилось»

Елена Бушина познакомилась со своим парнем в 2003 году в армии, где она работала военным медиком, а он - военным поваром. «Отношения внутри одного подразделения не ценились», - говорит она. «Просто соберите группу девочек и мальчиков вместе, ха-ха. Мы были в одном батальоне и в одной казарме, но не в одном подразделении. Так что у нас не было никаких трудностей».

Елена Бушина и ее парень скрывали свои отношения месяц или два; потом они все равно сказали своим командирам. «Это возникло, потому что коллеги сделали несколько дразнящих замечаний по этому поводу. Они узнали о наших отношениях, когда гуляли и проводили ночи вместе в казармах - на самом деле мы были одной большой группой друзей. Я очень нервничала, когда сказал им об этом, но наши командиры даже были довольны. Они оценили сочетание медика и повара. Более того, наша работа от этого не пострадала.

По словам Алены Ал-Ас, поддерживать хорошие любовные и трудовые отношения иногда бывает нелегко, но это возможно. «Пока не пострадают ваше функционирование на работе и вообще рабочая атмосфера в-целом», - подчеркивает она. «И да, может быть, отношения вне рабочего места немного проще. Но любовь нельзя контролировать».

Отправить комментарий

0 Комментарии