Ticker

6/recent/ticker-posts

Геополитическая напряженность сближает Китай и Россию

Геополитическая напряженность сближает Китай и Россию

Новый газовый контракт между Пекином и Китаем способствует экономическому сотрудничеству и делает Россию менее зависимой от экспорта в Европу. 

Геополитическая напряженность сближает Китай и Россию
Президент Путин - один из немногих мировых лидеров, который появился на зимних Олимпийских играх в Китае. В ходе его визита в пятницу также был подписан новый контракт на поставку газа между двумя странами. 
Вкратце!

  • Китай и Россия укрепляют двусторонние связи во время визита Путина на зимние игры в Китай.
  • Страны опубликовали заявление, в котором выразили поддержку друг другу.
  • Также был подписан новый обширный газовый контракт.
  • Две страны объединяются, чтобы уравновесить Запад.

Продвинутый альянс с особым персонажем. Так в Кремле охарактеризовали отношения с Китаем после встречи президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина. Путин - один из немногих мировых лидеров, приехавших на зимние Олимпийские игры в Китай.

Путин уже давно утверждает, что будущее России как в геополитическом, так и в экономическом плане связано с Азией. «И под этим он имеет в виду Китай», - говорит Хьюберт Смитс из информационного центра Raam по России. Поэтому мы должны рассматривать нынешние встречи как попытку дать понять остальному миру, что Россия и Китай являются союзниками, считает эксперт по России.

В пятницу две страны опубликовали совместное заявление, в котором они особенно резко набросились на Соединенные Штаты. НАТО тоже пострадало. Следуя примеру России, Китай также дает понять, что расширение трансатлантического союза, например, за счет членства Украины, не может рассчитывать на одобрение Пекина. Наконец, в заявлении также упоминается Тайвань. Россия выражает поддержку китайским претензиям на остров.

«В России говорят о новой холодной войне из-за нынешней напряженности. Заключив союз с Китаем, они могут уравновесить Запад», - говорит Смитс.

То же самое относится и к Китаю, по словам Франса-Поля ван дер Путтена, эксперта по Китаю из исследовательского института Клингендаля. «Поскольку напряженность между Китаем и США начала нарастать, отношения ускорились». Возможность сближения существует еще и потому, что после аннексии Крыма у русских возникла большая потребность в хоть каких-то союзниках.

В то же время сближение дает России возможность увеличить экспорт газа в Китай. В связи с этим в пятницу был немедленно подписан новый контракт на поставку газа в Китай. Скоро из Сибири на юг потекут десять миллиардов кубометров в год.

Россия уже является третьим по величине поставщиком газа в Китай с объемом экспорта 16,5 млрд кубометров в прошлом году, в основном по газопроводу «Сила Сибири». Государственная компания «Газпром» объявила, что экспорт газа с учетом нового контракта в течение нескольких лет составит 48 млрд кубометров в год. Помимо газовой сделки, есть еще нефтяная сделка, подписанная российской государственной нефтяной компанией «Роснефть».

По словам Смитса, газовая сделка дает России возможность диверсифицировать свою клиентуру. «Это гарантирует, что они смогут продолжать поставки, например, в крайнем случае, если «Северный поток - 2» не откроется», - говорит Смитс. «Но я не думаю, что они откажутся от поставок в Европу». По словам эксперта по России, несмотря на опасения, что у Европы есть планы диверсифицировать свои энергопоставки, Россия также видит, что этот переход не проходит так гладко и спрос на российский газ сохранится.

Как и Россия, Китай хочет сохранить бразды правления, говорит Ван дер Путтен. «Китай хочет всегда иметь возможность делать то, что он хочет.

Кроме того, история играет роль для Китая. Ван дер Путтен ссылается, среди прочего, на неравные отношения между двумя странами во время холодной войны. Вещи, которые китайцы до сих пор хранят в коллективной памяти. А недавно было вторжение России в Грузию. Россия сделала это во время летних Олимпийских игр в Пекине и тем самым отвлекла внимание от китайского престижного проекта. «Сейчас Китай не выказывает никаких признаков недовольства, - говорит Ван дер Путтен.

Отправить комментарий

0 Комментарии