Ticker

6/recent/ticker-posts

Украинский кризис нервирует фондовый рынок

Украинский кризис нервирует фондовый рынок

Украинский кризис нервирует фондовый рынок
Украинские военные в автобусе в Киеве 14 февраля. Настроения инвесторов выросли после освещения украинского кризиса. 

Вкратце!

  • Фондовые рынки будут смотреть на Украину.
  • Заявления министра Лаврова приносят некоторое облегчение.
  • Канцлер Шольц: О членстве Украины в НАТО не может быть и речи.

Настроения инвесторов выросли после освещения украинского кризиса. Опасения, что атака на Украину может начаться в любой момент, вызвали распродажи на европейских фондовых рынках. Позже в тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров развеял некоторые опасения, предположив, что переговоры с Россией все еще ведутся. Цены на акции быстро восстановились.

Акции открылись резким снижением в понедельник. Индекс Stoxx Europe 600 упал почти на 3%. В Амстердаме индекс AEX потерял 3%. Опасаясь, что поставки нефти из России прекратятся в результате военного конфликта, цена барреля нефти марки Brent поднялась выше 96 долларов. Инвесторы были в восторге от воскресного заявления советника по национальной безопасности США Джейка Салливана о том, что российская атака на Украину может начаться «в любой день».

В понедельник российское телевидение транслировало разговор президента Владимира Путина и министра иностранных дел. Путин спросил Лаврова, есть ли еще шанс договориться о требованиях безопасности России к Западу. «Шанс есть всегда», - ответил Лавров. Он посоветовал президенту продолжать дипломатический разговор.

Инвесторы обращают особое внимание на слова Лаврова. Потери индекса Stoxx Europe 600 в течение дня снизились до 1,9%. Индекс AEX ограничил падение до 1,8%, а нефть марки Brent к концу дня торговалась на уровне 93 доллара за баррель. Нью-Йоркская фондовая биржа не открылась с резкими потерями, как в Европе. S&P 500, самый широкий индекс, начал день с понижения на 0,2%, незначительно вырос в течение дня, а затем снова упал. Но это больше связано с сохраняющимися опасениями быстрого повышения ставок, чем с Украиной.

Тем временем лихорадочные дипломатические отношения между Западом и Россией продолжались. После переговоров на выходных между президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом США Джо Байденом с Путиным канцлер Германии Олаф Шольц в понедельник отправился в Москву с остановкой в ​​Киеве. Во время визита к Зеленскому Шольц заявил, что не видит «разумного оправдания» для военных действий России на границе с Украиной.

Шольц добавил, что странно, что Россия делает такой акцент на вступлении Украины в НАТО, потому что это вообще не стоит на повестке дня. «О членстве Украины практически не может быть и речи», - сказал Шольц. Это заявление можно рассматривать как руку помощи русским и попытку деэскалации. В основе требований Путина к Западу лежит то, что Украина никогда не должна вступать в НАТО.

Ранее в тот же день возникла некоторая путаница в связи с заявлениями посла Украины в Лондоне о том, что Украина будет «гибкой» в своем желании вступить в НАТО. Президент Зеленский немедленно опроверг эти заявления, заявив, что Украина продолжает стремиться к членству. Посол также поправил свои более ранние заявления, но добавил, что возможны и другие уступки.

Западные правительства также предупредили, что Россия может атаковать Украину в любой момент. Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил о «резком ускорении наращивания российских войск». США закрывают посольство США в Киеве.

Отправить комментарий

0 Комментарии