Ticker

6/recent/ticker-posts

Центробанк России хочет запретить внутреннюю торговлю и производство криптовалют

Центробанк России хочет запретить внутреннюю торговлю и производство криптовалют

Вкратце!

  • Центральный банк России призывает запретить внутреннюю торговлю и производство криптовалют.
  • Криптовалюты, среди прочего, представляют угрозу финансовой стабильности и благополучию граждан.
  • Еще одним фактором является то, что российская оппозиция все чаще получает пожертвования в криптовалютах.
  • Россия по-прежнему является одним из крупнейших производителей криптовалют в мире.

Центробанк России хочет запретить внутреннюю торговлю и производство криптовалют
Согласно исследованию Кембриджского университета, в августе прошлого года на Россию приходилось более 11% вычислительной мощности, используемой во всем мире для майнинга криптовалют. 

Центральный банк России хочет запретить внутреннюю торговлю и производство криптовалют, таких как биткойн. По мнению банка, цифровые валюты представляют угрозу финансовой стабильности, благополучию граждан и денежно-кредитной политике.

Об этом банк пишет в отчете, опубликованном ранее. Но, по словам источников информационного агентства Bloomberg, еще одним важным фактором является то, что российские оппозиционные партии и критически настроенные СМИ все чаще получают пожертвования в криптовалютах.

Для криптомира российский запрет станет еще одной неудачей после того, как прошлой осенью Китай ввел запрет на криптомонеты. За последний год Россия стала одной из важнейших стран по добыче или добыче криптомонет. Это достигается за счет того, что мощные компьютеры решают сложные математические задачи.

В августе прошлого года, по данным Кембриджского университета, на Россию приходилось более 11% вычислительной мощности, используемой во всем мире для майнинга криптовалют. Это ставит страну на третье место. США и Казахстан возглавляют список, но беспорядки последних недель в последней стране также препятствуют добыче криптовалюты.

По оценкам центрального банка, россияне ежегодно торгуют криптовалютами на сумму около 5 миллиардов долларов.

В России в настоящее время все еще разрешены криптовалюты, такие как биткойн, хотя они запрещены в качестве платежного средства. Однако, по мнению центрального банка, необходимы дальнейшие действия, отчасти потому, что криптовалюты, как говорят, обладают характеристиками финансовой пирамиды.

Кроме того, майнинг криптовалют требует много электроэнергии. Центральный банк считает, что «непроизводительное использование» электроэнергии угрожает энергоснабжению домов и предприятий, а также вредит окружающей среде.

Российское предложение идет не так далеко, как полный запрет Китая на криптовалюты. Россиянам по-прежнему будет разрешено торговать криптовалютами за границей.

Поддержка со стороны ФСБ

Теперь дело за российскими политиками, чтобы увидеть, будет ли запрет на самом деле. У центрального банка уже есть влиятельные союзники в этом отношении, в том числе российская служба безопасности ФСБ, которая уже некоторое время выступает за запрет криптовалют. Председатель нижней палаты российской палаты назвал приоритетом на этой неделе ужесточение правил для криптовалют.

BitCluster, одна из крупнейших компаний по добыче криптовалюты в России, сообщила Bloomberg, что надеется изменить мнение центрального банка. «Главная проблема центрального банка заключается в том, что криптовалюты не торгуются в России, а майнинг криптовалюты не представляет риска».

Отправить комментарий

0 Комментарии