Первый неофициальный сайт Ванино: Новости, события, самые горячие и обсуждаемые сюжеты из жизни поселка Ванино и Ванинского района, о людях живущих в этом замечательном посёлке. Интересные новости Ванино и полезная информация, которой делаться, и пишут сами жители порта Ванино!

Ванино хабаровский край

посёлок Ванино (сайт www.vaninonews.ru) новости ванинский сайт

 

Будет ли в Ванино НОВЫЙ ХРАМ?

Будет ли в Ванино НОВЫЙ ХРАМЛомать - не строить!


Когда-то в Ванино был храм. Скромный, деревянный, уютный и светлый. Строили его всем миром в начале 90-х годов. Первая церковь в посёлке после 70 лет государственной политики атеизма. Стоит ли говорить, с каким энтузиазмом и радостью восприняли верующие это событие. Сколько вложили сил и старания, материального и молитвенного в свой первый храм. К нему тянулись и в радости и в горе, и без малого 20 лет в этом священном месте текла неиссякаемым ручейком к небу людская молитва.


Тому, что случилось в 2010 году, многие прихожане до сих пор не могут найти объяснения. Строили всем миром, а разрушен храм был в одночасье, без предупреждения, без совета с людьми, возводившими его своими руками.


С тех пор строительство в Ванино церкви не продвигается. Три с половиной года назад настоятелем Свято-Никольского прихода в Ванино был назначен иеромонах о. Филарет, который сегодня предпринимает попытки вернуть ванинцам утраченный храм.


Как это было!


Во время нашей встречи отец Филарет посчитал необходимым разъяснить причины, ставшие поводом ко всей этой затянувшейся досадной истории: "Священник о. Николай (Ворожбит), возглавлявший на тот момент Ванинский приход, испросил благословения в 2010 году у правящего архиерея архиепископа Марка разобрать старое здание храма, чтобы на этом месте возвести новое". Церковный иерарх дал добро. Зачем же понадобилось ломать казавшееся вполне пригодным строение? Священнослужитель поясняет: "Причины были серьёзные. Первая: ветхость и аварийность здания (грибок, трещины по фасаду, прогнившие полы, старая электропроводка). Вторая: малая вместимость храма, очень холодное помещение зимой. Руководство ООО СП "Аркаима" предложило построить новый большой храм. Был подготовлен проект. Владыка Марк его одобрил. Старую церковь признали аварийной и разобрали. На её месте стали готовить стройплощадку. Если бы не преобразование Хабаровской епархии в Митрополию и выделение из неё отдельных епархий, в частности Амурской епархии, в которую вошло Ванинское благочиние, строительство, возможно, началось бы незамедлительно. Но не случилось. Священник Николай был переведён в Хабаровск. На ситуации также сказалась неблагоприятная экономическая ситуация. В период междувластия на приходе несколько месяцев не было священника. Прихожане возмущались, не понимали происходящего, обвиняли о. Николая, руководство предприятия. Год пришлось всех мирить. До сих пор под храм приспособлено здание воскресной школы. Маленькое помещение не соответствует нормам и канонам. На церковные праздники нет возможности всем желающим участвовать в богослужении».


Переписка!


Отец Филарет продолжает: "Когда меня назначили в Ванино, я первым делом попытался выяснить дальнейшие намерения руководства "Аркаима", писал письма с просьбой ответить на вопрос: "Будет строиться храм или нет?". Ответа не последовало, все наши обращения игнорировались. Долго не мог выйти на руководителя: ни по телефону, никак. В метаниях прошло два года. Приезжал Управляющий Амурской епархии епископ Николай. Наконец вместе с ним нам удалось встретиться с генеральным директором и задать ему вопрос: "Вы потянете этот проект?". Нас заверили, что беспокоиться не о чем. А дальше тишина. Между тем люди стали опять жаловаться в епархию и даже президенту РФ. А мы не оставляли попыток найти финансовые возможности для строительства храма. Но получали отпискй, общие фразы, пустые заверения. Между тем, надежды всё равно не теряли, не опускали руки. Вот какой ответ поступил от начальника главного управления Правительства Хабаровского края С. И. Комарова: "Ваше обращение в Администрацию Президента РФ <...> передано в Правительство Хабаровского края и рассмотрено во взаимодействии с Приамурской Митрополией РПЦ. В 2014 году Митрополией внесены предложения об оказании поддержки в строительстве 38 храмов на территории края. Строительства храма в п. Ванино в вышеуказанных предложениях не предусмотрено. Вместе с тем, сообщаю, что в феврале 2015 года вопрос об оказании содействия в строительстве храмов на территории края рассмотрен на совещании с главами городских округов и муниципальных районов, в ходе которого им было рекомендовано оказывать содействие в строительстве храмов, в том числе привлечением внебюджетных средств".


Несмотря на неудачи, поиски благотворителей не прекращаются. Иеромонах Филарет приводит выдержки из письма к генеральному директору ООО "Сахатранс": "<...> Обращаемся к Вам, потому что исчерпали доступные возможности найти благотворителей, способных взять на себя решение очень важной духовной задачи -построить храм в п. Ванино. Это нужно не только для духовно-нравственного преображения людей, здесь живущих, но и как дань памяти всем тем, кто пострадал на ванинской земле <...>, где находился крупнейший пересыльный пункт на Дальнем Востоке, через который прошли сотни тысяч репрессированных. Многие погибли и похоронены в безымянных братских могилах <...>. Храм в Ванино должен олицетворять еще и мощь Российской державы. В нашем посёлке много иностранцев, прибывающих с торговыми целями. Они должны понимать, что Россия богата не только природными ресурсами - лесом, углём, металлами, но и духовно сильна, способна удержать волны внешнего и внутреннего зла, насилия. Надеемся на Вашу поддержку и понимание". В любезном ответе, полученном через некоторое время, содержалось мало утешительного: "<...>Мы понимаем всю важность Вашей миссии и разделяем Ваши благие намерения. При этом мы также испытываем трудности с финансированием реализуемого проекта и осознаём, что усилий одного предприятия недостаточно. Однако, учитывая острую необходимость строительства храма и предпринятые Вами усилия по выполнению масштабных подготовительных мероприятий, мы предлагаем реализовать строительство храма всем миром. Для этого под эгидой администрации Ванинского муниципального района создать Попечительский совет храма, пригласить к участию в нём все предприятия, осуществляющие деятельность на территории района <...>".


Первый проект!


Летом 2014 года в РДК п. Ванино о. Филарет при содействии администрации района организовал собрание всех неравнодушных к данной проблеме людей. Присутствовали предприниматели, представители власти, депутаты, жители посёлка.


Настоятель прихода, обращаясь к общественности, объявил о начале сбора средств на строительство храма. Был открыт специальный счёт в Сбербанке, по всему Ванино установлены ящики для сбора пожертвований. На этом же собрании присутствующих познакомил с проектом храма. Большую деревянную церковь в стиле русского зодчества предполагалось заказать в Кирове и уже летом приступить к строительству. Но год прошёл, а подвижек нет. "В чём же дело?" - задаю я вопрос о. Филарету. Настоятель прихода объясняет: "Стоимость проекта составляла около 22 млн. рублей. Совместно с начальником управления архитектуры и градостроительства администрации района Анатолием Ра-зяповым мы решили на месте ознакомиться с тем, что нам предлагают. Съездили в Киров, нашли эту фирму, и она не внушила нам доверия. Непонятный офис, нет своих мощностей, нет бригад, цехов. Два человека нанимают каких-то людей со стороны. Решили от проекта отказаться, деньги большие, связываться с таким предприятием посчитали опасным".


Денежный вопрос!


- Отец Филарет, от проекта Вы отказались, а что с деньгами, ведь сбор средств продолжается и по сей день. Многих ванинцев волнует вопрос, куда их направят, как ими распорядятся? - спрашиваю я у священнослужителя.


- За год удалось собрать 1 млн. 250 тыс. рублей, - поясняет настоятель прихода. - Как понимаете, это очень маленькая сумма. Мы надеялись, что активность проявят крупные благотворители, градообразующие предприятия. Но пока явного отклика с их стороны не последовало. Нельзя сказать, что все представители бизнеса были глухи к нашим призывам. Так, предприниматель Юрий Васильев пожертвовал один миллион рублей. На сегодняшний день - это самый значительный вклад. Большую помощь оказывает нам Роман Мищук. Понимаете, строительство храма - это дело не одного года. Мы ждать не можем. Поэтому решили несколько упростить и форсировать это дело: построить отдельное каменное здание часовни-крес-тильни, в котором предусмотрены крестильное помещение с купелью для полного погружения, две раздевалки, просторная иконная лавка. Во-первых, такое помещение отапливать легче. Во-вторых, при нынешних стеснённых условиях необходимо разгрузить сам храм, перенаправить часть потока людей. Поэтому собранные за год средства в размере 1 млн. 250 тыс. рублей были затрачены на строительство часовни. Часть денег мы израсходовали на капитальный забор. Приобрели сайдинг для трапезной, стены которой были сделаны из тонкого бруса, и зимой от морозов здесь замерзала вода и люди, а ведь в этом помещении мы постоянно принимаем паломников, бездомных, тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации - отогреваем, даём пищу, помогаем по возможности транзитным пассажирам доехать до дома”.


- Скажите, а часть расходов на строительство храма может взять на себя РПЦ, допустим, бюджет епархии?


- Наша епархия недавно создана. Она только развивается и испытывает много нужд. Три прихода, за счёт которых она выживает, находятся в Комсомольске-на-Амуре, Солнечном и Ванино. Все храмы бедные, существуют на скромные пожертвования прихожан.


Новый проект и старые проблемы!


Сегодня, по словам настоятеля прихода, руководство епархии предложило для Ванино новый проект каменного храма стоимостью 27 млн. 543 тыс. рублей. Как собрать такие деньги? Очевидно, что за счёт разовых пожертвований рядовых граждан, пенсионеров, которые, как известно, самая активная и неравнодушная часть прихожан, подобную сумму вряд ли можно осилить. Отец Филарет утверждает, что через ящики для пожертвований раз в два месяца удаётся собрать не более 35 - 45 тыс. рублей.


- Нужны крупные благотворители, - убеждён настоятель прихода. - От них же я чаще всего слышу, что они не могут взять на себя строительство храма целиком, только, быть может, частично. Ответы обычно такие: "Мы уже помогли детскому дому, школам, садикам, спортивным командам, различным муниципальным учреждениям. Лимит исчерпан, приходите, батюшка на следующий год". Год прошёл, молчат. Обращаюсь снова: "Нет, лимит исчерпан. Мы можем дать вам бульдозер на некоторое время, песка...". Что я буду с этим бульдозером делать? Нам нужно всё в комплексе, чтобы стройка началась и закончилась. Чтобы бригады, строители, специалисты были. Я же не строитель, не прораб. Моё дело служить. Помогать людям обрести духовное здоровье, смысл жизни.


- Как Вы полагаете, почему происходит непонимание, не удаётся наладить диалог. Неужели бизнес-элита не может консолидировать свои усилия?


- Вы знаете, иногда мне думается, что люди аморфны, бездуховны, потому что разуверились, "глухи" и "слепы" к Богоугодным делам, потому что занимают позицию временщиков, которым ничего не интересно, лишь бы создать себе капитал и уехать отсюда к пальмам, яхтам, элитным квартирам. По всей России возводятся храмы. У нас нет. Быть может, следует пересмотреть приоритеты. Можно лет пять, пока строится храм всем миром, потерпеть без фейерверков и дорогих московских артистов. Ради пустого не жертвуют вечным.


"За всё воздастся!"


Выход из сложившегося положения иеромонах Филарет видит только один: власть должна своим авторитетом повлиять на ситуацию, убедить людей, возможно, где-то включить административный ресурс, чтобы представители крупного бизнеса осознали, что получают блага, находясь на ванинской земле, пользуются её богатствами, трудовыми ресурсами и, значит, что-то должны оставлять взамен: "Если есть стремление у власти - всё будет. Посмотрите, ведь в Монгохто храм строится. Каким уж образом они смогли такое дело сдвинуть, одному Богу известно".


"Программа минимум на сегодняшний день - выбрать деятельный Попечительский совет, под эгидой которого будут выполняться работы и аккумулироваться средства. На сегодняшний день строительная площадка подготовлена, отсыпана дорога для тяжёлой строительной техники. Заезжай и строй", - призывает священнослужитель.


"У каждого человека наступает день и час, когда он переосмысливает прожитую жизнь и горько сожалеет о совершённых поступках, упущенных возможностях, стыдится своего потребительского отношения к людям, безразличия к страждущим духовной поддержки. Церковь всегда молится за благотворителей. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас и наши семьи. Всё, что происходит на земле, происходит по воле Божией или по попущению Божьему для нашего вразумления. Нам остаётся только верить, что по деятельному усердию в созидании добра, по силе и искренности наших молитв нам и воздастся", - подытоживает беседу настоятель прихода храма Святителя Николая п. Ванино иеромонах Филарет.


Е. ОСИПОВА. газета "Восход-Ванино" №23 (3848)

Share:

1 комментарий:

Ванино в хабаровском крае

последние новости на сегодня

Избранное сообщение

Delta test ответы! Дельта тест – матрос

Новости Ванино

Поиск по этому блогу

Labels

Blog Archive