Первый неофициальный сайт Ванино: Новости, события, самые горячие и обсуждаемые сюжеты из жизни поселка Ванино и Ванинского района, о людях живущих в этом замечательном посёлке. Интересные новости Ванино и полезная информация, которой делаться, и пишут сами жители порта Ванино!

Ванино хабаровский край

посёлок Ванино (сайт www.vaninonews.ru) новости ванинский сайт

 

ЦРБ Ванино: отказа в помощи не будет!

Ванино больница - отказа в помощи не будет


Реформы в нашей стране всегда проходят болезненно, а реформы здравоохранения - "ближе к телу" как никакие другие, поэтому сегодня, когда наша страна переживает непростое время, у населения они вызывают особую тревогу. О том, как на фоне экономических реалий ощущает себя районное здравоохранение, читайте интервью с главным врачом КГБУЗ "Ванинская ЦРБ" Мариной СИДОРОВОЙ.


- Сокращение финансирования, структурных подразделений, койко-мест теперь деликатно называется "оптимизацией". Марина Митрофановна, эти процессы затронули ЦРБ?


- Реформа идет не первый год и одно из её основных направлений - развитие ста-ционар-замещающих технологий. Сегодня пациенты получают лечение й на круглосуточных койках, и на дневных койках стационара, и на дневном стационаре при поликлинике. Хочу отметить, что общий коечный фонд в больнице практически не менялся. Если уменьшалось число круглосуточных коек, то появлялись дополнительные в дневном стационаре. Незначительная оптимизация коснулась времени средней длительности пребывания в больнице. И здесь у организаторов реформы такой резон: у нас в стране традиционно больничные койко-места используются неэффективно. Большая часть пациентов не лечится в стационарах, а обследуется, многие неделя за неделей ждут плановой операции, другие реабилитируются. В то же время эти медицинские услуги, как делается во всем мире, пациенты могут получать амбулаторно. Необходимо подчеркнуть, что речь идёт о среднем показателе, и не каждого пациента подобная "процедура" коснулась. Всё индивидуально. Есть заболевания, которые за 10 дней можно пролечить, а другие за 20. Когда эти цифры складывают, получается средний показатель. В 2016 году время пребывания в стационаре уменьшится на 0,5%, но зато увеличится "койкооборот". Мы можем пролечить большее количество пациентов. Сейчас препараты новые, методы лечения более совершенные, поэтому нет смысла держать человека в больнице целый месяц, как это было лет 30 тому назад. Подчеркну, что пациенты отданных мер не пострадают.


Что касается лекарственных препаратов, то они закупаются согласно стандартам лечения в полном объёме. Наше учреждение недостатка в них не испытывает.


Для оптимизации расходов в центральной районной больнице были предприняты и другие меры. Произошло объединение отделений акушерства и гинекологии, при этом коечный фонд и штатное расписание не изменились. Экономия бюджета достигнута за счёт управленческого персонала.


С прошлого года в ЦРБ введён новый вид медицинской деятельности - мы получили лицензию на оказание "неотложной помощи". Проанализировав характер вызовов, мы выяснили, что 70%, поступающих звонков относятся к "неотложной помощи" - это повышение температуры, кризы, головные боли и т.д. Соответственно 30% обращений приходятся на долю жизнеугрожающих состояний, что является компетенцией "скорой помощи", которая более финансово-затратная. Но опять же, такая градация не отразилась на пациентах, она коснулась только организационных моментов. Фельдшеры и врачи обучены одинаково по скорой и неотложной помощи. Комплектация медицинского чемоданчика и машин, обслуживающих вызовы, соответствует стандартам оказания помощи. Что изменилось? Порядок обработки обращений. Диспетчер, имеющий необходимую подготовку, определяет, какую из двух бригад следует направить к больному.


- Как сейчас решаются вопросы с ремонтом импортного оборудования?


- Расходные материалы и оборудование стали ощутимо дороже, но поскольку это необходимо, мы всё равно закупаем, правда, здесь следует сделать оговорку. За счёт собственных средств учреждение может приобрести оборудование не дороже 100 тыс. руб. Всё, что свыше этой суммы -деньги края. Если край выделяет средства, мы приобретаем. К счастью, за последний год импортное оборудование в больнице не ломалось. На сегодняшний день мы закупаем из собственных средств новые мобильные ЭКГ аппараты для "скорой помощи" и ФАПов.


- Что происходит сегодня в сельских больницах?


- ФАПЫ и амбулатории обеспечены всем необходимым, фельдшеры прошли обучение. Планируем доукомплектовать некоторые учреждения по линии приборами для измерения сахара и холестерина, до конца года направить автомашину для ФАПа в п. Тумнин. Есть проблемы по ремонту помещений в Уська-Орочской, в Датте, Тум-нине, Токах. В зависимости от наличия средств эти вопросы будут решаться.


Одно время поступали жалобы от населения на то, что сельские медики не всегда должным образом реагируют на обращения граждан. Мы разбирались по каждому из этих сигналов и пришли к выводу, что значительная часть конфликтных ситуаций была связана с тем, что работники на местах недостаточно информируют своих пациентов. Во избежание подобных ситуаций с июня организованы выезды руководителей ЦРБ в населённые пункты района для встречи с населением. При непосредственном контакте с людьми легче оценить обстановку, проще услышать друг друга и при необходимости принять меры.


- Удалось ли за последние годы снизить остроту кадровой проблемы в медицине?


- Безусловно. Уже три года мы активно привлекаем в Ванинский район медицинских работников по программе "Земский доктор". Нам удалось полностью укомплектовать "скорую" и "неотложную" помощь средним медицинским персоналом. Пять фельдшеров приехали из западных областей России, из Алтайского края. Возможности по подбору кадров расширились благодаря увеличению возрастного ценза до 45 лет по программе "Земский доктор". Недавно пригласили на работу в Ванино акушера-гинеколога. Спасибо главе района, он смог добиться, чтобы специалисту выделили квартиру. Приехали анестезиолог, два врача "скорой помощи", окулист, два эпидемиолога, два патологоанатома.
Наличие в штате последних специалистов позволит с октября открыть свою гистологическую лабораторию, для которой уже получена лицензия и закупается оборудование. Так что людям не придется ждать результатов анализа три месяца, как сейчас, когда приходится собирать материалы, снаряжать машину в Хабаровск, пока там сделают, перешлют... У нас исследования будут проходить в течение трех дней. В сентябре в ЦРБ прибудет онколог - выпускница Иркутской ординатуры. В ближайшее время должна приступить к работе ещё один гинеколог после интернатуры - это наш целевик. Сегодня больница располагает необходимым числом лаборантов в клинико-диагностической лаборатории. Если раньше их было двое, то теперь семь сотрудников успешно справляются со своей работой. Помните, когда была запись на кровь, люди стояли в очередях, высказывали недовольство. Сейчас этого нет, всё стало намного проще и комфортнее для пациентов, увеличилось время забора крови до 14 часов. Будет полностью укомплектована и терапевтическая служба. Недавно приехали двое молодых специалистов, сейчас ожидаем третьего.


Но есть и проблемы. Укомплектованность педиатрического отделения составляет 90%, а фактически работает половина состава. Остальные врачи в декретных отпусках. В нашем посёлке найти на время декретного отпуска специалиста очень сложно. Стараемся организовать работу докторов так, чтобы не было отказов в предоставлении медицинской помощи. В идеале больнице необходим ещё один рентгенолог, в помощь имеющемуся врачу; уролог, который сегодня является внутренним совместителем; кардиолог - пока в ЦРБ он также работает по совместительству. Необходимы санитарки, медсёстры. Ищем оптимальные пути укомплектования штатов.


- За последние годы больница заметно преобразилась. Сделан ремонт в стационаре и частично в поликлиническом отделении. Многие помещения приобрели современный, привлекательный вид, на первом этаже установлены автоматы по продаже еды и напитков. Какие технические новшества появятся в ЦРБ в обозримом будущем?


- Планируем закупить электронную регистратуру и внедрить электронную запись к врачу. Этот проект направлен, в первую очередь, на то, чтобы избавить людей от неудобств, минимизировать время ожидания. Процедура записи будет занимать пару минут. Для пациентов уйдут в прошлое очереди у окошек регистратуры.


Л. ЛАВРОВА, газета "Восход - Ванино" №36 (3861)

Share:

4 комментария:

  1. КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» информирует о работе ТЕЛЕФОНА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ.
    Номер телефона: 8-963-829-49-29.

    ОтветитьУдалить
  2. Звонила в регистратуру ЦРБ Ванино хотела спросить про запись к гинекологу, спросила: - можно записаться к гинекологу. Ответ: НЕТ и повесели трубку! Я в шоке...

    ОтветитьУдалить
  3. Походу в Ванино у окошек регистратуры в поликлинике гигантские очереди в прошлое не уйдут никогда...

    ОтветитьУдалить
  4. В помощи отказа нет! только и помощи как таковой нет... Лечат всех одними и теме же лекарствами, как молодых так и старых. Неужели у всех однотипные заболевания?

    ОтветитьУдалить

Ванино в хабаровском крае

последние новости на сегодня

Избранное сообщение

Delta test ответы! Дельта тест – матрос

Новости Ванино

Поиск по этому блогу

Labels

Blog Archive