Ticker

6/recent/ticker-posts

Сколько спит кошка?

 Сколько спит кошка? 

Кошки спят в среднем от 10 до 13 часов в сутки. Полжизни они проводят во сне. Конечно, есть индивидуальные различия, как и у людей. Кошка хищник, охотится на мелкую добычу. Во время этой охоты, а также во время игры он потребляет много калорий. Охота или игра аналогичны высокоинтенсивным интервальным тренировкам. Во время сна организм восстанавливается и восполняется потребность в энергии.

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka


Кошки от природы активны ранним утром и вечером. Это время, когда их добыча активна, поэтому это лучшее время для них, чтобы получить хороший улов. Однако многие кошки приспосабливаются к нашему образу жизни, особенно домашние кошки.

корм для кошек / кормы кошек
кормы кошек

СПАТЬ С КОТЯТАМИ

Котята растут во сне. Им нужно много сна для правильного развития. В течение первых 3 недель котенок спит около 90% времени, и мать-кошка вылизывает своих котят, тем самым будит их, чтобы покормить. В последующие недели котята спят все меньше и меньше.

Важна не только продолжительность сна, но и качество сна. Это то, что мы все признаем. Иногда вы спали довольно долго и не отдохнули, а в другую ночь, возможно, вы спали недолго, и это вас не беспокоило. Стресс ухудшает качество сна. Повышенное количество гормонов стресса нарушает сон и, следовательно, рост и развитие котенка.

Поэтому очень важно не беспокоить котят (но и взрослых кошек тоже) во время сна. Поэтому учите детей не будить котенка для игры, а ждать, пока котенок проснется сам. Высокие спальные места для кошек в семьях с детьми – хорошее решение.

корм для кошек
товары для кошек
ЭТАПЫ СНА

Как и у людей, у кошек разные фазы сна. Сначала они переходят из стадии бодрствования в легкий сон. Кошка может сидеть прямо и дремать. Мышцы и органы чувств по-прежнему активны, и в случае опасности или обнаружения животного-жертвы кошка может немедленно вскочить и принять меры. Этот легкий сон переходит в БДГ-сон (быстрое движение глаз) примерно через 20 минут. Этот БДГ-сон - глубокий сон, во время которого мышцы шеи расслабляются, кошка обычно переворачивается на бок (голова и тело лежат на боку). Во время этого быстрого сна вы можете видеть, как кошка быстро двигает глазами, но также иногда двигаются усы или хвост. Лапы тоже иногда могут шевелиться, как будто кошка бежит (лежит на боку). Это стадия, когда мечтают люди и, вероятно, кошки тоже. Этот быстрый сон длится от 5 до 7 минут, и кошки медленно просыпаются от этого глубокого сна. Котята сразу впадают в фазу быстрого сна в течение первого месяца жизни.

купить корм для кошек
корм для кошек
ВЕРНЫЙ СОН

Количество сна варьируется в зависимости от кошки, а также зависит от возраста. Котята и пожилые кошки, естественно, спят немного больше. Но и кошки, которые испытывают стресс, «спят» больше. Я пишу «спят» в кавычках, потому что это не настоящий сон. Это притворный сон, кошка притворяется спящей и далеко не расслаблена. Тело напряжено, хвост прижат к телу, ноги под ним. Уши стоячие, часто немного вперед, чтобы уловить каждый звук в окружающей среде. Глаза могут быть открыты или закрыты, но кошка в любом случае очень хорошо осведомлена о том, что ее окружает. Кошки, которые имитируют сон, имеют высокий уровень беспокойства, напряжения и стресса. Такое часто увидишь у кошек в приюте.

Если вы видите это у своей кошки, полезно взглянуть на ее окружение. Посмотрите, достаточно ли вы удовлетворяете его потребности («большая пятерка» для счастливчиков). Достаточно ли у вашей кошки ресурсов (вода, еда, лоток, когтеточка и безопасные места)? Достаточно ли укрытий, чтобы ваша кошка могла спрятаться, если захочет? Как ведет себя ваша кошка? Или есть вещи на улице, которые вызывают стресс у вашей кошки? 

Изменение характера сна может быть признаком заболеваний. Сон больше, чем раньше, может быть вызван целым рядом заболеваний, но недостаток сна также может иметь медицинские причины. Например, сверхактивная щитовидная железа, высокое кровяное давление или деменция (синдром когнитивной дисфункции). В общем, достаточная причина, чтобы обратиться к ветеринару в случае изменения режима сна.

Читайте также... Какой характер у кошки?
Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Сколько спит кошка? Skolko spit koshka

Отправить комментарий

0 Комментарии