Ticker

6/recent/ticker-posts

Чем кормить кошку? Влажный корм или сухой корм?

 Чем кормить кошку? Влажный корм или сухой корм?

Когда вы заходите в супермаркет или зоомагазин, вы завалены различными видами кошачьих кормов: влажными, сухими, полными, специфическими для породы или возраста. Есть так много выбора. Но что лучше давать кошке влажный или сухой корм? Это часто задаваемый вопрос, и у влажного и сухого корма есть свои преимущества и недостатки.

Чем кормить кошку? Влажный корм или сухой корм?
Чем кормить кошку?

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЛАЖНОГО КОРМА


Кошки - облигатные хищники (мясоеды). Влажный корм намного ближе к естественной пище кошек, чем гранулированный корм.

Натуральная пища кошки (мелкая добыча) содержит 60% воды. Содержание воды во влажном корме также составляет 60% и более. Таким образом, кормление влажным кормом является удобным способом обеспечения того, чтобы кошки получали больше влаги.

купить корм для кошек
корм для кошек

ДЛЯ ЧЕГО ОСОБЕННО ПОЛЕЗЕН ВЛАЖНЫЙ КОРМ?

  • Здоровье мочевыводящих путей (почек и мочевого пузыря): при потреблении большого количества влажного корма кошка производит мочу, содержащую больше воды (менее концентрированную мочу), с меньшей вероятностью проблем с мочевым пузырем. Любые воспалительные клетки также выводятся с мочой быстрее;
  • Регуляция энергии: многие кошки не могут должным образом регулировать собственное потребление энергии, при употреблении сухого корма эти кошки быстро становятся слишком толстыми, с повышенным риском диабета или цистита. Кормление влажным кормом может в значительной степени предотвратить это.
  • Похудение: вода не содержит калорий, поэтому влажная пища всегда содержит меньше калорий, чем сухая. В среднем сухой корм содержит 3–4 ккал/г, а влажный – в среднем 0,8–1,5 ккал/г. Из-за этого, а также из-за того, что влажный корм более сытный, он отлично помогает предотвратить ожирение или похудеть;
  • Запор (твердый стул): Обезвоживание часто (частично) является причиной запора у кошек. При кормлении влажным кормом кошка поглощает больше воды, чем если бы она ела сухой корм.

Чем кормить кошку? Влажный корм или сухой корм?
Естественный источник пищи кошек (грызуны) содержат более 60% воды.

ПРЕИМУЩЕСТВА СУХИХ КОРМОВ

  • Удобство: Сухой корм прост в употреблении, вы кладете его в миску и он долго остается вкусным, а влажный корм подсыхает и становится невкусным;
  • Неограниченное кормление: поскольку вы можете легко оставить сухой корм, он идеален, если вы хотите кормить свою кошку без ограничений. Кошки, естественно, едят небольшими порциями на регулярной основе, и такой способ кормления идеально подходит для этого;
  • Головоломки с кормлением: Сухой корм можно очень хорошо использовать в стационарных и передвижных головоломках с кормлением;
  • Больше энергии: для худых кошек или кошек, которые мало едят, кормление гранулами — хороший способ получить всю необходимую энергию и питательные вещества.

Чем кормить кошку? Влажный корм или сухой корм?
Сухой корм для кошек очень подходят для "пищевой головоломки"


ОБЪЕДИНЯЙТЕ!

Таким образом, как влажный, так и сухой корм имеют свои преимущества и недостатки. Влажный корм часто дороже и менее удобен в использовании, но может быть очень полезен многим кошкам при лечении, например, инфекций мочевого пузыря, проблем с почками, запоров и ожирения. Сухой корм прост и может быть хорошо использован в "пищевых головоломках". Он также полезен для худых кошек, поскольку содержит больше калорий на грамм пищи.

корм для кошек / кормы кошек
кормы кошек

Что лучше для вашей кошки, полностью зависит от ее здоровья и веса, а также от ваших домашних условий.

Если кошка не привыкла есть влажный корм, часто трудно или невозможно уговорить ее съесть его, если это необходимо по определенной причине.

Поэтому предпочтительнее сочетание влажного и сухого корма! Таким образом, ваша кошка привыкнет к обоим. Если в дальнейшем по медицинским показаниям необходимо будет переключиться на тот или иной корм, этот переход будет легким для вашей кошки. Кошки - существа привычки!

Читайте также... Почему кошка мяукает?

корм для кошек
товары для кошек

Vprok.ru Vprok.ruVprok.ru

Отправить комментарий

0 Комментарии